Тема:

Футбольный World Cup-2022 4 месяца назад

Запад усилил давление на Катар перед стартом World Cup-2022


AP

Подобно тому, как Запад некогда ополчился против России, сейчас все – от фанатов до крупных европейских чиновников – пытаются отчитать ближневосточный эмират за самобытность и культурный суверенитет. Давят на правящую семью новыми скандалами. Например, сегодня болельщики не на шутку разъярились из-за запрета алкоголя на стадионах. Почему коллективный Запад не может отделить спорт от политики?

Западный мир возмутила катарская трезвость. Хотя запрет будет только на алкогольное пиво и только внутри стадионов – вечером в отеле выпить дадут, решение чиновников – главный скандал спортивных новостей.

Публично сейчас больше всех страдает не ФИФА, у которой многомиллионный контракт с пивными брендами, а британцы – их, дескать, обманули в ожиданиях. "Таймс" и "Гардиан" накануне уверяли, что убрать алкоголь с трибун требовали лично члены правящей династии аль-Тани.

О том, что честной игры от Катара ждать не стоит, пишет и журналист Амджад Таха. Тут, правда, без конкретных имен. "Катар подкупил восемь эквадорских игроков на 7,4 миллионов долларов, чтобы они проиграли матч (0:1, гол во 2-м тайме). Пять инсайдеров из Катара и Эквадора подтвердили это".

Автор этого твита после учебы в Мидлсекском университете Лондона, и работы на радио Бирмингема про ужасы арабского мира стал писать с завидной регулярностью. Предыдущие инсайды, впрочем, достоверностью не отличались, на что ему тут же указали коллеги. Но "новость" уже пошла в народ.

Примерно так же получилось с кадрами болельщиков в Дохе. Людей с европейскими флагами назвали массовкой на зарплате. Потому что они не похожи на англичан и немцев. Тренеру сборной Дании Касперу Юльманну этого аргумента – хватило.

"Если кто-то действительно думает, что сможет убедить людей в том, что эти прыгающие счастливые люди – это болельщики Дании или Англии, то это просто издевательство. Это театр", – заявил датчанин.

Что болеть за популярную команду может индиец или араб, в голову конечно не пришло. "Моим любимым игроком был Бекхэм, но теперь это Букайо Сака. Мы искренние болельщики. Многие из нас выросли, наблюдая за Бекхэмом и Оуэном", – поясняет один из фанатов.

Принцип "ни дня без скандала" – и в голландской прессе. Хотя журналисту показывают, где еще идет стройка, а где уже можно заселяться, тон репортажа остается прежним. Королевским люксом такой кемпинг, конечно, не назовешь, но стране с населением в три миллиона человек после турнира просто некуда будет девать капитальные отели на сотни тысяч мест.

Несколько месяцев назад британские правозащитники выпустили отчет с ужасающей цифрой: 15000 рабочих якобы погибли на стройках мундиаля. Что доказательств нет – полбеды. Оказалось, что цифра списана из официальной статистики Катара. Правда, там говорилось об общем числе иностранцев, умерших в стране за 9 лет.

"Чемпионат мира в крохотной пустынной диктатуре практически без футбольных традиций. Что может пойти не так? Когда прозвучит первый свисток, забудем ли мы все о правах человека?", – истерит французский канал.

С правами человека в Катаре пошли навстречу. Несмотря на то, что шариат запрещает нетрадиционные отношения, болельщиков за это обещали не карать. В ответ попросив лишь не демонстрировать свои пристрастия публично. На что федерация футбола Англии тут же ответила готовностью выплатить любой штраф, лишь бы ее капитан Гарри Кейн вышел на поле с радужной повязкой. Сборная США в шестицветную радугу собралась красить логотип. А немецкая "Люфтганза" отправляет в Катар целый самолет с обнимающимися мужчинами и лозунгом о "многообразии".

"Мы приветствуем всех гостей. Но, конечно, люди должны учитывать наши законы и культуру. Что это значит? Люди должны сидеть тихо в отеле и не показывать, что они – гомосексуальная пара. Когда я приезжаю к вам в страну, я соблюдаю ваши обычаи. Это называется уважение", – заявил Омар аль-Джабер, исполнительный директор оргкомитета ЧМ-2022 по размещению.

ЛГБТ-группировки фанатов – есть и такие – теперь сдают билеты в Катар. От выступления на открытии отказалась Шакира и Род Стюарт. А английской сборной, оказывается, мешают готовиться кричащие по ночам верблюды.

Дело тут, конечно, не только в Катаре. Любое крупное событие теперь – площадка для популизма. В чем убедился и капитан иранской сборной, которого вместо футбола сегодня почему-то стали спрашивать о протестах в его стране.

"Полагаю, вы из английских СМИ? Мы сталкиваемся с этим уже пару недель со всеми английскими СМИ. Но мы здесь для того, чтобы играть в футбол. У нас всего четыре дня на главном турнире жизни. Только на этом мы сосредоточены", – заявил Алиреза Джаханбахш, капитан сборной Ирана по футболу.

Все это конечно не значит, что проблем с подготовкой не было. Некоторые отели сдадут с опозданием, масштаб строек не оставили без внимания экологи. Другое дело, что так происходит почти с каждым мировым чемпионатом.

"Десять лет назад, когда чемпионаты присудили России и Катару, были некоторые рассуждения по этому поводу. Но тут внезапно в течение последних трех месяцев все взбесились".

Так совпало, что это заявление президент французской футбольной федерации Ноэль ле Гре сделал почти одновременно с президентом Макроном, который признался, что полетит в Доху, если сборная пробьется в полуфинал. И он такой не один. Легенда "Манчестер Юнайтед" Гарри Невилл тоже сначала не сходил с экранов с критикой прав человека и условий труда в Катаре, а потом подписал контракт с местным телеканалом на шестизначную сумму. Условия, видимо, устроили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.