Тема:

Крушение траулера "Онега" 3 года назад

Росрыболовство назвало причины крушения "Онеги"

Росрыболовство после предварительного анализа назвало возможные причины гибели рыболовецкого траулера "Онега" в Баренцевом море. Среди них нарушение техники безопасности с осенне-зимний промысловый период.

Причины крушения траулера "Онега" в Баренцевом море назвали в Росрыболовстве. Предварительный анализ показал, что вероятной причиной стало сочетание неблагоприятной погоды и пренебрежение техникой безопасности при работе осенью и зимой.

28 декабря траулер "Онега" затонул во время промысла. В сообщении Росрыболовства отмечается, что на месте гибели судна не обнаружено ни одного спасательного плота. Двое спасенных с судна моряков пояснили, что в шторм плоты были дополнительно закреплены веревками. Кроме того, кроме обледенения судна не исключено внезапное попадание воды через заслонку мальбугера, что привело к моментальной потере остойчивости судна.

Спасенные моряки будут оперативно доставлены на берег. Сигнал бедствия был получен на судне "Войково", которое было недалеко от "Онеги", в 4 часа 8 минут. В 4 часа 12 минут капитан судна заметил исчезновение судоходных огней терпящего бедствие траулера. Также судно исчезло с экрана навигационной системы. 41-летнее судно принадлежало архангельскому рыбколхозу имени Михаила Калинина.

В момент катастрофы был сильный шторм, при температуре минус 15 градусов шло активное обледенение. Экипаж судна "Войково" обнаружил двух рыбаков с "Онеги". Еще 17 человек числятся пропавшими, найти их пока не удается. Спасенные рыбаки не обморожены, но находятся в состоянии шока.

У места исчезновения "Онеги" находятся суда "Войково", "Освейское", Антиас" и "Капелан". К ним идет спасательное судно Росрыболовства "Микула".

Скорость ветра в районе трагедии достигает 25 метров в секунду, а температура опускалась до 30 градусов мороза. Российский премьер-министр Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко взять ситуацию на контроль, обеспечить моральную, психологическую и материальную поддержку родственникам погибших рыбаков.