Тема:

Крушение траулера "Онега" 3 года назад

Риск во время шторма: названы причины гибели "Онеги"


GLP

Гибель судна "Онега" в Баренцевом море 28 декабря 2020 года произошла из-за обледенения судна, неоправданного риска капитана, непрофессиональных действий команды и штормовой погоды. Погибли 17 человек.

Траулер "Онега" погиб из-за неоправданного риска капитана и непрофессиональных действий команды в условиях шторма.

Как сообщили в пресс-службе Ространснадзора, к трагедии привело стечение нескольких обстоятельств. Главной причиной аварии стало обледенение рыболовного судна. Из-за сильного шторма и открытого лацпорта (люка для рыболовной снасти) вода попала в помещения судна на главной палубе. В результате траулер дал резкий крен и затонул.

Еще одной причиной стали непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника, которые не следили за остойчивостью судна и несвоевременно объявили тревогу.

Трагедия произошла 28 декабря 2020 года в Баренцевом море. Рыболовное судно "Онега" затонуло на глубине 129 метров. По факту крушения было возбуждено уголовное дело.

Погибли 17 членов экипажа. Спастись удалось только двоим. Поисково-спасательная операция была прекращена 4 января, тела погибших найти не удалось.