СМИ: убийца учителя во Франции переписывался с отцом одного из учеников

YOAN VALAT

YOAN VALAT
EPA

Убийца школьного учителя истории и географии, показавшего на уроке о свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда, общался через WhatsApp с отцов одного из учеников лицей, где работал 47-летний Самуэль Пати. Сейчас полиция допрашивает также пятерых лицеистов, которых подозревают, что они указали убийце на учителя.

Новый поворот в расследовании дела об убийстве молодым радикальным чеченским исламистом школьного учителя во Франции, показавшем детям на уроке о свободе слова карикатур на пророка Мухаммеда. Убийца обменивался сообщениями с отцом ученика, опубликовавшем видеоролик с критикой действий педагога.

Обмен сообщениями проходил через мессенджер WhatsApp. Отец одного из учеников за несколько дней до убийства в видео выложил информацию об имени и фамилии учителя, а также название лицея. В настоящее время следователи устанавливают содержание этой переписки, сообщает ТАСС.

После ликвидации террориста полицейские задержали как отца одного из учеников лицея, так еще 15 человек, включая исламского радикального проповедника Абдельхакима Сефриуи и его супругу. Также под стражу взяты четверо членов его семьи и трое друзей.

Следователи опросили пятерых учеников колледжа. Они подозреваются в том, что за 300 евро указали 18-летнему террористу на 47-летнего учителя истории и географии Самуэля Пати. Никто из учеников в этом не признается, стараясь переложить вину на своих товарищей.

Убийство учителя произошло 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин северо-западнее Парижа. Преподавателя лицея обезглавил родившийся в Москве молодой чеченец. Он и его семья 12 лет назад получила статус беженца во Франции. Следователи связывают убийство педагога с его профессиональной деятельностью. После урока о свободе слова он стал получать угрозы от родителей школьников, а один из них даже обвинил педагога в развращении его 13-летней дочери и распространении порнографии при помощи карикатур обнаженного пророка.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство учителя в пригороде Парижа исламским радикалом террористическим актом.