В Британии случился скандал с карикатурой на пророка Мухаммеда


EPA

В британской школе случился скандал: ее второй день подряд пикетируют представители местной мусульманской общины за показ на уроке по основам религии карикатуры на пророка Мухаммеда. Директор школы пообещал, что школьная программа будет пересмотрена. Сама школа перешла на удаленку, а с 29 марта в Великобритании начинаются длинные пасхальные каникулы.

Британская школа в Западном Йоркшире извинилась за использование карикатуры на пророка Мухаммеда на уроке по основам религий. Школьная программа будет пересмотрена, заявил директор Batley Grammar School в Гэри Киббл.

"Детям важно узнавать о своих религиях, но это должно осуществляться уважительным и чутким образом", – отметил директор школы, добавив, что учитель уже тоже принес извинения.

После урока по основам религий перед школой в Западном Йоркшире два дня подряд проходят акции протеста, поясняет РИА Новости. Сотрудник школы отстранен от работы, а 26 марта не работает и само учебное заведение – уроки в ней приостановлены.

Неправильным, что учителя школы напуганы, считает министр по вопросам строительства и местного самоуправления Великобритании Роберт Дженрик. Слухи, что проводивший урок учитель теперь скрывается, вызывают, по его словам, опасения.

"Это не тот путь, по которому мы хотим идти", – заявил в телеэфире министр, призвавший участников митинга не нагнетать ситуацию.

Несколько десятков представителей мусульманской общины города Батли требуют у школы увольнения учителя. Школа перешла с 26 марта на дистанционное обучение, а с 29 марта начинаются длинные пасхальные каникулы.

В 2020 году чеченский исламист убил 47-летнего учителя в пригороде Парижа за демонстрацию на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. Позже выяснилось, что 13-летняя школьница просто выдумала историю, оскорбившую чувства мусульман, чтобы скрыть прогул занятия.