Тема:

Взрывы под Рязанью 3 года назад

Разрушенные дома, выгоревшие поля: последствия канонады на арсенале сняли на видео

Минобороны сообщило о локализации пожара на арсенале в Скопинском районе Рязанской области. Разрушенные дома и выгоревшие поля сняли с воздуха.

Минобороны сообщило о локализации пожара на арсенале в Скопинском районе Рязанской области. Разрушенные дома и выгоревшие поля сняли с воздуха.

Площадь пожара, который сопровождался артиллерийской канонадой, остается неизвестной. Судя по обнародованным кадрам, были уничтожены не только несколько открытых площадок с боеприпасами, но десятки домов в окрестных селах. Кроме того, огонь вспыхнул в лесах и полях, где приземлялись снаряды. Тушили пожары с помощью военно-транспортных Ил-76 и вертолетов Ми-8.

Всего на территории воинской части оборудовано 113 хранилищ с боеприпасами, причем 70 из них подземные, а 43 – открытые. Огонь как раз добрался до одного из последних, после чего начали греметь взрывы. По предварительной оценке, которую приводит РИА Новости, сдетонировали 1620 снарядов, хотя очевидцы утверждают, что первые несколько часов стояла "сплошная канонада", а взрывы раздавались с частотой в пять секунд.

Из окрестных сел спешно эвакуировали 2,3 тысячи жителей, пострадали 13 человек, одна женщина до сих пор находится в реанимации.

Оценить нанесенный ущерб пока не представляется возможным, поскольку саперы только приступили к разминированию окраинных сел, а снаряды разлетелись в радиусе не менее 20 километров. Жители деревни Шелемишевские Хутора, находящейся в непосредственной близости от полигона, окольными путями пробрались в поселение и с горечью констатировали, что большая часть построек разрушена.