Тема:

Дело Фургала 2 месяца назад

Песков рассказал, что в Кремле думают об акциях в Хабаровске


AP Images

В Кремле не считают, что проходящие в Хабаровске акции в поддержку Сергея Фургала организуются за деньги людьми из команды арестованного губернатора.

В Кремле не считают, что проходящие в Хабаровске акции в поддержку Сергея Фургала организуются за деньги людьми из команды арестованного губернатора.

"Нет. Вы знаете, мы об этом не говорим", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

Он также отметил, что в ближайшее время Владимир Путин не планирует посещать этот регион. При этом представитель Кремля подчеркнул важность постоянного диалога между местными властями и жителями.

"Главное – это четкое функционирование региональных властей, потому что, несмотря ни на что, несмотря на ситуацию с Фургалом, власти должны четко функционировать", – указал Песков.

Отвечая на вопрос, о каком количестве протестующих в Хабаровске докладывают главе государства, Песков напомнил, что зачастую цифры от участников каких-то событий и от представителей МВД отличаются.

"Эти различия случаются повсеместно, но всегда и те, и другие цифры докладываются президенту. Президент получает информацию о жизни региона из множественных источников", – пояснил пресс-секретарь.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля и оперативно доставлен в Москву. Его подозревают в организации убийств двух человек и покушении на убийство еще одного в середине 2000-х годов, когда он еще занимался бизнесом. Сам Фургал все обвинения в свой адрес отвергает. Несогласованные акции протеста из-за ареста Фургала проходят в Хабаровске уже неделю, несмотря на запрет массовых мероприятий из-за распространения коронавируса.