Тема:

Дело Фургала 1 месяц назад

Подробности уголовного дела Сергея Фургала

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу об организации двух убийств и покушения, совершенных в начале 2000-х. Вместе с Фургалом осуждены и его сообщники: бывший помощник экс-губернатора Андрей Карепов, хабаровский бизнесмен Андрей Палей и бывший инспектор Службы безопасности южно-курильского аэропорта Марат Кадыров.

За минуты до оглашения приговора Сергей Фургал позирует перед многочисленными камерами. То журит журналистов за то, что недостаточно активно приезжали на заседания, то пытается примерить роль режиссера и дает установки, как и кого снимать.

Банда под руководством бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Рядом – непосредственные исполнители кровавых преступлений. Среди них – некогда личный помощник Фургала Андрей Карепов и киллеры Марат Кадыров и Андрей Палей. Дело о серии убийств почти 20-летней давности рассматривала коллегия присяжных Люберецкого городского суда. Заседания проходили в стенах Мособлсуда. Вердикт народных судей был единогласен: Фургал виновен, снисхождения не заслуживает.

"Не являясь профессиональными судьями, присяжные разобрались в деле и смогли установить истину. Мы с большим уважением относимся к их решению. Сегодня на основании вердитка присяжных был по становлен приговор. То есть судом дана юридиеческая квалификация содеянному и каждому из подсудимых было назначено наказание", – сказал Александр Коробейников, государственный обвинитель Генпрокуратуры РФ.

Как следует из материалов дела, все преступления были совершены в угоду коммерческим интересам Фургала, который в начале 2000-х занимался приемом и продажей металла. Следователи доказали его причастность к расправе над компаньоном Олегом Булатовым, к покушению на конкурента по металлосборочному бизнесу Александра Смольского, а также к убийству дальневосточного предпринимателя Евгения Зори. С ним у Фургала был конфликт из-за здания завода. Наша программа подробно рассказывала об этой истории.

Завод железо-бетонных изделий №2 в Хабаровске. В 2004 году вокруг объекта разгорелись споры. Одна часть здания принадлежала Сергею Фургалу. Тут располагался пункт приема металла. А другую выкупил Евгений Зоря. Фургалу это якобы не понравилось. Он сначала просил продать ему часть, а потом перешел к угрозам. Евгений Зоря был убит в октябре 2004 года в Хабаровске. Бандиты поджидали его на парковке, недалеко от районного отдела внутренних дел.

Вдова Евгения Зори Лариса сейчас с детьми живет в Канаде. Сразу после убийства супруга была вынуждена покинуть Родину, опасаясь расправы. "Для меня совершенно однозначно, что убийца и заказчик этого преступления – Фургал. Но из-за того, что всё решалось на местном уровне, никакие наши попытки по этому делу не были успешны", – сказала Лариса.

Уникальные материалы из уголовного дела. На фото – Фургал в серой водолазке в окружении своих верных людей и авторитетных товарищей. Крайний справа – помощник и один из членов ОПГ Андрей Карепов, по правую руку от Фургала – Николай Мистрюков, далее несколько сотрудников правоохранительных органов и Уголовного розыска – на тот момент действующих и бывших. В этом, возможно, вся разгадка, почему долгое время никто не раскрывал убийства, – дела вели люди Фургала, которые как опытные оперативники уводили следствие по ложному пути.

Сергея Фургала задержали в июле 2020 года. В тот же день тогда еще губернатора привезли в Москву для ареста. Бизнес-партнер Фургала Николай Мистрюков дал показания на организатора преступной группы и заключил досудебное соглашение со следствием. Дело против него выделено в отдельное производство.

"Причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению на убийство подтверждается многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, а также иными доказательствами в их совокупности", – заявила Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК России.

Решением суда Сергей Фургал приговорен к 22 годам колонии строго режима. Его ближайший соратник Андрей Карепов получил 21 год. Киллеры – от девяти с половиной до 17 лет.

Приговор как финал резонансного процесса, в основе которого скрупулезная работа следствия, позиция присяжных заседателей и гособвинения. Все факты, озвученные в уголовном деле, тщательно взвешивались и проверялись экспертами. Отсюда такое наказание. Адвокаты заявили, что будут обжаловать решение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.