Новости Биография первого и единственного президента СССР

31 августа 2022, 10:18

Персоны

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в Ставропольском крае. В годы Великой Отечественной вместе с матерью оказался в оккупации. Будучи школьником работал на комбайне, был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Школу окончил с медалью, поступил в МГУ имени Ломоносова. Сначала получил юридическое образование, затем экономическое. На партийной работе – с 1962 года. В 1971-м стал членом Центрального комитета КПСС, в 1980-м вошел в состав политбюро, где курировал сельское хозяйство.

В марте 1985-го Горбачева избрали Генеральным секретарем ЦК КПСС, в 1990-м – президентом СССР. В августе 91-го года Горбачев объявил о сложении полномочий Генерального секретаря ЦК и о выходе из компартии, в декабре того же года после подписания Беловежских соглашений заявил о прекращении своей деятельности на посту президента.

У Горбачева более 300 государственных и общественных наград, дипломов, почетных грамот и знаков отличия. Политик имел почетные ученые степени ряда российских и зарубежных университетов, является автором десятков книг на 10 языках мира. В 1990 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация