Татьяна Тарасова об отмене российских спортсменов: "Надо потерпеть немножко"

Татьяна Тарасова. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Татьяна Тарасова. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Судьба Татьяны Тарасовой связана со льдом с самого детства, и только нелепая травма в 19 лет в один миг изменила ее жизнь и стала толчком к ее блистательной карьере тренера. Больше пятидесяти золотых медалей, из которых восемь – олимпийские, завоевали ее ученики. Сегодня, когда наши спортсмены отстранены от международных соревнований, она переживает вместе со всей страной...

Будут ли они когда-нибудь снова занимать первые места на мировых пьедесталах? И сможет ли продолжить свою блистательную карьеру Камила Валиева? Об этом у прославленного тренера спросил ведущий программы "Жизнь и судьба" Борис Корчевников.

"Это, конечно, трагедия. По правилам два года должны сидеть и не участвовать", – говорит Тарасова об отсутствии у российских фигуристов возможности реализоваться на мировых чемпионатах. И если некоторые спортсмены готовы выступать под нейтральным флагом, то сама Татьяна Анатольевна настроена категорично.

"Я бы никогда не поехала на Олимпиаду без гимна и без флага! Но на международные соревнования я бы поехала в любом качестве выступать, потому что все равно каждый будет знать, что это русские, потому что мы будем выигрывать. Русские всегда выигрывают!" – заявляет заслуженный тренер СССР.

Она уверена, что рано или поздно все изменится, и наши ребята снова станут привозить домой долгожданное олимпийское золото.

"Надо потерпеть немножко. У меня нет сомнений, просто хочется пораньше", – добавляет Татьяна Тарасова.

Комментируя ситуацию с Камилой Валиевой, мастер спорта признает, что по факту наличия допинга судом было вынесено соответствующее решение. А вопрос, будет ли фигуристка еще когда-нибудь выступать, она предлагает адресовать тренеру Камилы.

"Я бы на ее месте обязательно выступала. Она не виновата, она просто этого не знала. Она же это ниоткуда не достала, никто ей это не подсунул", – отметила Тарасова.

Мнение о том, что кто-то мог подсыпать девушке запрещенное вещество, она резко отвергает и считает беспочвенными выпады в сторону врача сборной Филиппа Шветского, которого некоторые считают виновным в допинг-скандале.

"Слушайте, ни один спортсмен из рук доктора не возьмет никакую таблетку. Эту таблетку может дать только тренер! По-другому не может быть! Ну как дети могут взять у доктора такую таблетку? Без тренера у нас ничего не делается", – заверяет она.

В программе "Жизнь и судьба" Татьяна Анатольевна также поделилась воспоминаниями о том, как 46 лет назад встретила свою судьбу – народного артиста СССР, прославленного музыканта Владимира Крайнева. Как жили два гения под одной крышей? Какой она была дома, когда возвращалась к мужу после тренировок и соревнований? И легко ли складывался этот невероятный семейный союз музыки и искусства танца на льду? Все выпуски передачи доступны на медиаплатформе "Смотрим".