Драма "Оппенгеймер" стала триумфатором британской кинопремии BAFTA


AP

В Великобритании прошла 77-я церемония вручения главной кинопремии Британской академии кино и телевизионных искусств.

Биографическая драма "Оппенгеймер" (Oppenheimer) режиссера Кристофера Нолана стала победителем в номинации "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший фильм" по версии Британской академии кино и телевизионных искусств.

Ирландский актер Киллиан Мерфи, сыгравший Оппенгеймера в одноименной картине, удостоился награды BAFTA в номинации "Лучшая мужская роль". Ранее за эту роль он получил американскую премию "Золотой глобус" и впервые в карьере вошел в число претендентов на премию "Оскар".

Американский актер Роберт Дауни – младший, сыгравший в "Оппенгеймере" политика Льюиса Штраусса, получил бронзовую маску в номинации "Лучшая мужская роль второго плана". Свою первую и до сих пор единственную награду BAFTA Дауни-младшему вручили в 1993 году за роль в фильме "Чаплин" Ричарда Аттенборо.

Всего фильм "Оппенгеймер" претендовал на 13 номинаций. В итоге он был удостоен семи наград – "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская роль", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая музыка к фильму", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж", сообщает ТАСС.

Американская актриса Эмма Стоун за роль Беллы Бакстер в фильме "Бедные-несчастные" (Poor Things) Йоргоса Лантимоса стала победительницей в номинации "Лучшая женская роль". Как и Киллиан Мерфи, за эту роль она получила "Золотой глобус" и была номинирована на "Оскар". В 2017 году Стоун уже получала награду за главную роль в мюзикле "Ла-Ла Ленд" (La La Land).

По числу "Бронзовых масок" картина "Бедные-несчастные" оказалась на втором месте с пятью номинациями – "Лучшая женская роль", "Лучше визуальные эффекты", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшие костюмы" "Лучшие макияж и прически".

В номинации "Лучшая женская роль второго плана" победила Давайн Джой Рэндольф за работу в комедии "Оставленные" (The Holdovers) Александра Пэйна, которая ранее также получила "Золотой глобус" и была номинирована на "Оскар".