Людмила Гнилова: "Спасибо нашим врачам, которые сделали мне тонкий голосочек"

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
12 февраля Людмиле Гниловой – заслуженной артистке РСФСР, советской и российской актрисе кино и театра, озвучившей множество всеми любимых мультфильмов и сериалов, исполнилось 80 лет! В программе "Жизнь и судьба" на "России 1" она рассказала, в чем секрет кардинальных перевоплощений ее голоса и как прошло ее знакомство с Фаиной Раневской.

Заслуженная артистка призналась, что в детстве очень часто болела ангиной, ее все время мучили хрип и кашель – из-за этого ей пришлось перенести операцию по удалению гланд. После того, как актриса отошла от наркоза, она не узнавала свой голос, из-за того, что он стал намного выше и тоньше.

Но Людмиле Гниловой повезло – новый тембр очень помог ей при поступлении в Российский академический молодёжный театр, после которого она построила успешную актерскую карьеру.

"Спасибо всем нашим врачам, которые сделали мне тонкий голосочек, как тому волку: "Сделай мне тонкий голосочек". Вот, мне сделали", – вспоминает артистка.

Озвучивать художественный фильм "Денискины рассказы" актрисе посчастливилось с легендарной Фаиной Раневской. Она озвучивала Дениску, а Фаина Георгиевна – бабушку.

Когда Гнилова начинала работать над фильмом, она была уже "глубоко беременна" и через пару дней ей предстояло ложиться в больницу. В первый день на студии актрисе предстояло уйти пораньше, чтобы отправиться к врачу на обследование, о чем она сообщила Раневской.

"Она так, немножечко отстранилась, и говорит (басом): "Вы больны?". Я говорю: "Нет, я просто беременная". Она так посмотрела и говорит: "Пионерам разрешили рожать?!", – рассказала актриса.

О своей коллеге Людмила Владимировна рассказывает с восхищением и удивляется ее резким перевоплощениям: "В роль в одну секунду входит человек!". Также, она заявляет – ей невероятно повезло поработать с легендой советского кинематографа.

Как Людмила Гнилова начала работать в "Союзмультфильме"? Какая была первая роль, которую озвучила артистка? Как она стала "смехом" Натальи Андрейченко в фильме Тодоровского? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в полном выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия".