Владимир Винокур о 55-летней дружбе со Львом Лещенко: "Я много его разыгрывал"

В студии шоу "Жизнь и судьба" на "России 1" народный артист РСФСР Владимир Винокур рассказал, что помогло сохранить крепкую дружбу с великим певцом Львом Лещенко спустя много лет знакомства.

Винокур признался, что у них с Лещенко есть традиция – разыгрывать друг друга. На прошедший юбилей Владимира Натановича, легендарный певец советской эстрады преподнес ему дорогой подарок: смокинг и туфли. Юморист вспомнил, как разыграл друга с этими самыми туфлями много лет назад.

Он рассказал, как в последний день пребывания на фестивале в Германии, они приобрели по паре концертных лакированных ботинок. Винокур решил поменять пары, оставив в чемодане у друга два левых ботинка разного размера, а у себя – два правых.

"Думаю, в Москву прилетим, я сознаюсь. Летим в самолете утром. Он мне говорит: "Представляешь, я вечером мерю туфли, оба – на левую ногу, и один 44-й, другой – 42-й. Вова, это счастье, что магазин напротив был открыт! Я пошел, обменял", – поделился юморист.

Не отстает в розыгрышах и Лев Валерьянович, однажды притворившийся телеведущим Урмасом Оттом. Во время пребывания в отеле Ленинграда, и ожидая концерта в компании друзей, Винокур получил звонок в свой номер от знакомого ведущего, который с характерным акцентом поинтересовался, как дела у народного артиста и предложил встретиться.

"Я сейчас в Питере, зайду к тебе, я внизу, в гостинице". Стук в дверь, открываю – Лева с бутылкой стоит", – рассказал Владимир Натанович.

Как Владимир Винокур отпраздновал свой 75-летний юбилей? Почему Трамп стал президентом благодаря российскому юмористу? В чем секрет их долгого и счастливого брака с Тамарой Перваковой-Винокур? Ответы на эти и многие другие вопросы в полном выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия".