"Не лгал ни себе, ни зрителю": исполнилось 90 лет со дня рождения Василия Ланового

"Алые паруса" 1961
"Алые паруса" 1961
16 января исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста Советского Союза Василия Ланового. 65 лет своей жизни он посвятил театру Вахтангова.

Ирина Купченко: "Его очень зрители любили, очень, и не потому, что он хороший актер, лучше других – хороших актеров очень много. Он не лгал ни себе, ни зрителю – ни на экране, ни на сцене, ни в жизни – никогда".

Навсегда со своей страной, никогда против совести. Несгибаемый русский характер. А еще благородная внешность, горящий взор – и конечно, недюжинный талант...

И если режиссерам Алову и Наумову студент третьекурсник Лановой самонадеянно заявлял "Какие пробы, Павку Корчагина играть должен только я!", то от роли Ивана Варравы отказывался трижды. Просто не понимал, что играть, пока оператор не сказал: "Вася, нужно показать благородство русского офицера".

Алина Покровская: "Он такой как победитель – а тут вдруг... Что это такое? А вот она ему верна, а я вечно какой-то такой, так и не женился. А потом ему Михаил Николаевич говорит: "Это же романтика..."

Роль оказалась судьбой – пропахшие порохом мундиры всю жизнь Лановому по плечу. И не было для него дня важнее, чем 9 мая – когда с портретами родителей он возглавлял колонну Бессмертного полка.

10 лет назад скульптурная группа с героями фильма "Офицеры" расположилась на Фрунзенской набережной, и это, конечно, больше, чем памятник кинокадру – тот удивительный случай, когда выдуманный персонаж Иван Варрава стал подлинным героем поколений и настоящим символом профессии.

И вот уже отполирована до блеска рука у бронзовой фигуры, а погончик Иван Егорыча кадеты натирают на счастье. Скольким мальчишкам фильм "Офицеры" путь подсказал!

"Любите, храните, защищайте Россию!" – бюст с цитатой Ланового установлен в Липецке. А в Волгограде памятник открыли в прошлом году. В Кирове скульптура появилась на территории гимназии имени Александра Грина – что, конечно, не случайно, ведь как представить иным героя девичьих грез – капитана Грея. "Красив, как Бог, талантлив, как черт", – говорили после "Алых парусов".

Когда в театр еще ходили за мечтой, Лановой в "Принцессе Турандот" 20 лет играл принца Калафа.

Евгений Князев: "Когда я был еще студентом, проходишь, толпа стоит. Думаешь, какой же спектакль закончился. Оказывается, "Турандот". Выходит Борисова – толпа народу бежит к ней, выходит Лановой – и еще больше, криком кричат".

Главный аристократ сцены и экрана: Шервинский, Вронский, Анатоль Курагин. Десятки вошедших в историю главных ролей – и один бесподобный эпизод в "Полосатом рейсе".

Людмила Максакова: "Он очень шел на юмор, очень развита была в нем эта потребность, поэтому лучшей ролью в кино он считал "Полосатый рейс". Двухминутная роль, где не было времени солгать".

В музее театра Вахтангова, где 65 лет служил Лановой, открытая на странице "С днем рождения!" записная книжка, награды. Конечно, самая дорогая – звезда Героя труда. Безупречный фрак из спектакля "Пристань"... Рыцаря сцены сегодня будут вспоминать вместе со зрителями: спектакль-посвящение назвали пушкинской строкой – "Певцу любви, дубрав и мира…"