Путин наградил Николая Цискаридзе орденом "За заслуги перед Отечеством"

Николай Цискаридзе награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Награды народный артист РФ удостоен за большой вклад в развитие культуры и искусства.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Как поясняется в указе главы государства, Николай Цискаридзе удостоен награды за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

В 1992 году артист был принят в труппу Большого театра. Николай Цискаридзе исполнял главные партии в балетах "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Пиковая дама", "Баядерка" и многих других.

В 2014 году экс-премьер Большого театра стал ректором Академии Русского балета имени Вагановой, эту должность он занимает и по сей день.

Недавно Николай Цискаридзе стал героем программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Он рассказал об участии в балете "Щелкунчик", который занимает в его жизни особое место, об отношении к ученикам, о работе и общении со знаменитой балериной и педагогом Мариной Семеновой и многом другом.

Все выпуски программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" доступны на медиаплатформе "Смотрим".