Тема:

Сериал "Склифосовский" 2 недели назад

"Мне сломали нос": Дмитрий Ульянов рассказал о травме на съемках "Склифосовского"

"Только я подумал: ну, наконец-то роль врача и про любовь! Мне не нужно ни с кем драться, бежать, стрелять, как вдруг мне ломают нос и палец", – вспоминает известный актер Дмитрий Ульянов съемки в культовом сериале "Склифосовский". С 30 ноября первые серии 11-го сезона популярной медицинской драмы стали доступны подписчикам медиаплатформы "Смотрим"! Некоторые детали работы над проектом Дмитрий Ульянов раскрыл в беседе с Борисом Корчевниковым в программе "Жизнь и судьба".

Актер признался, что с радостью принял предложение сниматься в "Склифосовском": "Весь коллектив этого проекта – Маша Куликова вообще моя однокурсница, с Максимом Авериным мы тоже учились – там все ребята, с кем ты когда-то пересекался, работал, учился".

Ульянов действительно долго ждал "интеллигентной" роли. И вот, казалось бы, хирург с насыщенной личной жизнью – персонаж так разительно отличался от бесконечной череды бандитов и следователей, образы которых артист неоднократно воплощал в кино. Но не тут-то было! На съемках медицинской драмы случилась практически криминальная история.

"Самое обидное, что мне сломали нос не в кадре! Я подыгрывал этому человеку: снимали крупно его, он вообще меня не должен был касаться. Я стоял, подыгрывал ему за кадром, и он точно мне попал в нос", – вспоминает актер и благодарит гримеров, которые на протяжении двух часов прикладывали лед к его лицу.

При этом артист больше переживал не за собственное здоровье, а за то, как будет дальше сниматься с огромным отеком.

"У меня параллельно три проекта! У меня паника! Все, это на месяц ты вылетаешь из жизни. Мы два часа ждали скорую, два часа! Она так и не приехала" – поделился эмоциями Дмитрий Ульянов.

Он уверен, любой артист его поймет, ведь внешность – это часть профессии. И если загипсованный палец в кадре еще можно скрыть, то с лицом все гораздо сложнее…

Ульянов также вспомнил, как прямо на съемочной площадке постигал азы хирургии при помощи профессиональных консультантов:

"Непосредственно перед той операцией, которую будем делать в кадре, нам рассказывают, как все должно происходить. Какие-то элементы, какие-то движения, которые делают настоящие хирурги, мы, естественно, делаем".

Погрузившись с головой в медицинскую среду, актер теперь с уверенностью называет медиков настоящими героями и восхищается их выносливостью.

"Мы спрашиваем у хирургов: "Как вы стоите по пять часов на операциях?!". Они говорят: "Ну, вот так и стоим". То есть, видимо, когда человек сосредоточен, он уже телесной боли и усталости не чувствует. Это очень тяжело!" – заключил Дмитрий.

Откровенно о преодолении кризиса среднего возраста и секрете своего крепкого брака Ульянов также рассказал в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".