Тема:

Фильм "Чебурашка" 2 недели назад

"Чебурашка" и другие: объявлен шорт-лист премии Russian Creative Awards 2023

Лауреаты ежегодной премии Russian Creative Awards 2023 будут объявлены 1 декабря в концертном зале "Зарядье" на торжественной Церемонии, режиссером которой стал Константин Богомолов.

В этом году заявки на Премию принимали на официальном сайте, а также списки проектов-кандидатов подавали члены большого жюри, в состав которого вошли топ представители цифровых экосистем, медиа, искусства, культуры, образования, архитектуры, IT и других направлений креативных индустрий.

Через форму заявок на сайте было подано более 1000 проектов со всей страны. Наибольшее количество заявок получено из Москвы (193 заявки), Белгородской области (129 заявок) и Московской области (42 заявки). Самыми популярными номинациями среди соискателей стали "Культурный код", "Просветительский проект года" и "Креативное событие года".

Финалистами в номинации Детский проект года стали фильм "Чебурашка", анимационный фильм "Финник" и сериал "Фиксики".

За звание "Человек года" поборются Никита Михалков, Юрий Башмет, Игорь Бутман, Артемий Лебедев, Татьяна Бакальчук, Дмитрий Давыдов.

Номинанты в категории "Проект в области развития территории" – Москва – город кино (московский кинокластер); Кластер "Ломоносов" – Инновационный центр МГУ; Творческий индустриальный кластер "Октава", Тульская область

Директор премии Russian Creative Awards Марина Абрамова: "Задачи Премии – задать высокую планку для всего креативного сообщества страны и способствовать дальнейшему развитию креативных индустрий. Помимо основной заявочной кампании мы принимали предложение проектов от членов большого жюри. Нам было важно услышать мнение рынка о самых значимых событиях и проектах этого года. В итоге мы получили проекты действительно высокого уровня: заявки от медиа, продакшн и анимационных студий, федеральных и региональных фестивалей – гастрономических, этнических, дизайнерских, музыкальных, архитектурных. Номинантов от девелоперов, театров, библиотек, книжных издательств, крупнейших цифровых экосистем. Мы увидели много проектов, которые существуют на стыке отраслей – цифры и музыки, литературы и туризма".

Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев: "Премия ждет своих победителей. Мы в прошлом году этот путь прошли. Москва, конечно, лидер в креативных индустриях, но это пока. Мы идем по четко разработанному плану – и в прошлом году мы получили признание той работы, которую мы за 4 года сделали. Премия дала нам уверенность в своих силах, что мы делаем все правильно. Корпорации развития Якутии по моему личному указу запрещено заниматься сырьевыми проектами. В работе только проекты, связанные с развитием человеческого капитала, только развитие креативных индустрий. Это нетипичное решение для нашего региона, но я уверен, что сделал правильную ставку".

Член жюри премии, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: "Для меня креативные индустрии, это одна из составляющих населения, общества и экономики. Это люди с активной жизненной позицией, которые готовы что-то делать и развивать свой город и свою страну. Люди, которые готовы создавать продукт из своей проактивной позиции. На мой взгляд среда тут является одним из ключевых факторов, потому что люди эмоционально считывают эти сигналы, они чувствуют, если у нас приоритетом является развитие человеческого капитала, развитие экономики и других сфер жизни через поощрение такой активной позиции. Люди, которые обозначены Премией, тоже активнейшим образом на эту среду влияют. Те, кто хотят что-то делать, им не все равно, в какой среде они находятся и что их окружает".

Смотрите церемонию вручения Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards 1 декабря на официальном сайте. Там же можно ознакомится с полным списком финалистов.

Для справки:

Российская национальная премия Russian Creative Awards – единственная в мире премия, охватывающая все креативные отрасли. Это высшая награда для креативного сообщества страны, которая ежегодно вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики. Впервые церемония вручения Премии состоялась в 2020 году. Организатор премии – АНО "Креативная экономика", идейный вдохновитель и директор премии – Марина Абрамова.