Тема:

Умер Николай Добронравов 5 месяцев назад

Пахмутова впервые появилась на публике после похорон Добронравова

16 сентября 2023 года остановилось сердце поэта-песенника Николая Добронравова, который в творческом союзе с женой Александрой Пахмутовой подарил миру такие замечательные песни, как "Мелодия", "Нежность", "Главное, ребята, сердцем не стареть" и многие другие. Вдова автора знаменитых строк два месяца после похорон не появлялась на публике и отказывалась общаться с журналистами, но в программе "Привет, Андрей!" нарушила молчание.

Как точно подметил один из гостей нового выпуска программы "Привет, Андрей!", песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова демонстрируют физическую аномалию – что музыка может излучать свет. И тепло. Творческий дуэт создал множество лирических композиций, которые раз от раза согревают сердца слушателей. Но смерть разлучила композитора с мужем и соавтором.

"Трудно говорить, потому что каждая песня – это композитор и это поэт. <…> Просто прошло мало времени, как его не стало, и поэтому мне сейчас еще очень трудно", – сказала Александра Пахмутова, впервые после похорон появившись в телеэфире.

Темой нового выпуска программы "Привет, Андрей!" стали песни на стихи Николая Добронравова. Когда они звучали в студии, слезы сами катились из глаз народной артистки СССР. Но телеведущий Андрей Малахов и гости его передачи, среди которых были Николай Басков, Лев Лещенко, Светлана Аманова и другие, постарались поддержать Александру Пахмутову.

"Если есть какие-то божественные частоты, то у вас музыка вся построена на этих божественных частотах. Это правда, Александра Николаевна", – сказал композитору Николай Басков и подарил большой букет роз.

Певец напомнил ей, что она никогда не будет одна, потому что у нее есть многомиллионная страна.

"Все рядом, и вы никогда не будете чувствовать себя одинокой, потому что люди вас обожают, любят", – заверил выдающегося автора артист.

Он отметил, что Александра Пахмутова всегда была и остается скромным человеком в повседневной жизни, но только не в творчестве.

"Вы просто скромны, но вы не скромны в музыке! Вы в музыке богаты настолько, не говоря уже про песни, про ваши симфонии, про ваши большие формы. Но при этом при всем, вы поймите, вы, кому ни позвоните, кого ни попросите, придут все", – поддержал ее словом Басков.

Николаю Добронравову было 94 года. Москва простилась с ним в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Похоронили поэта-песенника на Новодевичьем кладбище. А 9 ноября 94 года исполнилось его вдове. Как неоднократно отмечали люди из окружения Александры Пахмутовой, она тяжело переживает потерю мужа, но старается держаться.

Не пропустите новый выпуск программы "Привет, Андрей!" на канале "Россия" и платформе "Смотрим". Участники передачи исполняют песни, ставшие частью золотого фонда культуры нашей страны.