"Много лет в искушении": почему Охлобыстин не стал ополченцем Донбасса

"Семья – это самое дорогое для меня! Я хочу поделиться самым дорогим с народом Донбасса: я посчитал, что как русская семья, мы должны находиться рядом с русскими людьми", – сказал известный актер Иван Охлобыстин и отправился всей семьей на Донбасс снимать фильм о его жителях.

Сегодня он вместе с близкими проводит там едва ли не больше времени, чем в Москве: возит гуманитарную помощь, поддерживает бойцов и понимает, что в любую минуту может погибнуть сам. Как удается побороть страх смерти? И почему до сих пор не сложилось отправиться в зону СВО ополченцем? На эти и другие вопросы Бориса Корчевникова Иван Охлобыстин ответил в студии программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия".

Как и все нормальные люди, артист опасается и за свою жизнь, и за безопасность своих родных. Именно поэтому всегда держит наготове так называемый "тревожный чемоданчик" с документами и всем необходимым.

"Конечно, есть внутри холодок такой, потому что совершенно новое. В силу того, что там в любой момент может "прилететь", ты по-другому чувствуешь музыку, по-другому ешь, другие отношения у тебя с людьми – это может быть последнее мгновение. Ты должен быть откровенен с людьми! И там все по-другому! Может случиться все!" – пояснил Охлобыстин.

По его мнению, молодым людям было бы крайне полезно испытать подобное чувство, поэтому артист предложил отправлять всех в Донбасс, как раньше бюджетников посылали на картошку.

"У нас есть, что восстанавливать. Необязательно передний край – можно послать восстанавливать на границу Белгородской области, в Шебекино – там бомбят сейчас беспрерывно, помочь белгородцам", – уточнил актер, сценарист и режиссер.

Он добавил, что оттуда невозможно вернуться либералом "в вульгарном понимании этого слова".

"Либерал правильный – это не совсем то, что сейчас называют либералом. Либерал обязан любить Родину, заботиться о Родине! И уж никак не, находясь где-то за границей, финансировать вражескую сторону, которая будет на твои деньги убивать наших солдат", – эмоционально добавил Охлобыстин.

Сам он мечтал поехать в зону СВО ополченцем и взять в руки оружие, но ему отказали.

"Я в этом искушении нахожусь очень много лет. В силу того, что я хоть и под запретом, но священник, я не могу себе этого позволить. Но чем могу, помогу, как говорится. Мы взяли на себя обязательство содержать многодетные семьи, у кого погибли кормильцы", – объяснил Иван.

О творчестве Акима Апачева, впечатлениях от поездки в полевой госпиталь дочери Вари, о Буче, Мариуполе и достоверных источниках информации, а также о "духовном топливе" и настоящих чудесах Иван Охлобыстин рассказал в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".