Для физиков и лириков: полуфиналисты "Классной темы" готовят видеоуроки

На протяжении месяца самые креативные педагоги создавали авторские видеоуроки. В стране проходит всероссийский конкурс учителей "Классная тема", запущенный при поддержке Министерства просвещения и телеканала "Россия".

Забавные наставления, пожелания от коллег и, конечно же, от любимых учеников из родной Казани – очень вовремя, смеется Радик Хабиров. И не скрывает – антураж съемочного павильона человеку, далекому от телевизионного производства, внушает трепет. Хотя, ну чем можно смутить преподавателя одного из сложнейших школьных предметов – физики?

"Наверное, любой преподаватель думает, что его предмет самый лучший. Я считаю, что физика – один из самых нужных предметов в жизни. Физика, она везде, даже внутри нас, вокруг нас. Дыхание, процессы, оборудование – все, что нас окружает, все явления, это и есть физика!" – говорит учитель из Казани Радик Хабиров.

И все это может быть необычайно интересным даже завзятым лирикам, если их учитель с фантазией. Ученики Радика Рифовича привыкли что каждая новая тема по физике – это своеобразное приключение. Но таким своего педагога наверняка еще не видели. Кстати, правду говорят, что любой учитель – немного актер!

"Добро пожаловать на магический сеанс прямо сейчас. На ваших глазах все эти предметы оживут!" – приглашает учитель.

А на самом деле, никакого волшебства, кроме педагогического таланта, рассказывать просто о сложном. Да так, что само, без зубрежки, запоминается. Подобные чудеса, как выяснилось, умеют творить все полуфиналисты конкурса "Классная тема".

Учитель химии Екатерина Сигарева из Липецка может сделать так, что легко запомнится не только вся таблица Менделеева, но и удивительная история открытия каждого ее элемента. Казалось бы, всем известный и привычный кислород…

"Но как мир узнал о существовании такого важного химического элемента?" – задается вопросом педагог и демонстрирует уникальный эксперимент.

Оказывается, совершенно случайно! Так же, как молодая учительница из Липецка, обнаружила, что ей и ее коллегам-педагогам все же кое-чего очень не хватает на съемочной площадке. Практически, как кислорода…

"Когда ты работаешь в классе, ты видишь непосредственно эмоции, вот они. Ты завлек аудиторию, им интересно или нет? А когда ты в съемочном процессе, то работаешь на камеру, и, к сожалению, не всегда понятно, как эмоционально получилось передать вот ту энергию, завлечь зрителя", – признается Екатерина Сигарева.

Завлечь удалось, в один голос заявляет съемочная группа. В процессе создания видеоуроков многие освежили школьную программу и даже больше.

"Великолепные учителя! Наша съемочная группа интеллектуальная, ребята начитанные. Все все знают еще со школьной парты. Но все равно они с увлечением слушают, и мы познаем этот мир", – говорит режиссер проекта "Классная тема" Татьяна Блинова.

Узнать что-то новое и оценить лучшие педагогические таланты страны уже совсем скоро сможет любой желающий. Видеоуроки всех 35 полуфиналистов "Классной темы" можно будет увидеть на странице конкурса ВКонтакте в ближайшие дни. Лидеры голосования выступят в финальном гранд-шоу на канале "Россия".