"Наука побеждать". Дружинина рассказала, чем интересны новые фильмы о гардемаринах

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" // Светлана Дружинина
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" // Светлана Дружинина
Режиссер Светлана Дружинина в беседе с Борисом Корчевниковым призналась, что сегодня сага о гардемаринах актуальна, как никогда. В основе двух новых фильмов "Гардемарины 1787. Мир" и "Гардемарины 1787. Война" – книга Суворова "Наука побеждать".

Ранее режиссер Светлана Дружинина рассказывала, что сегодняшние события откликаются в каждом кадре фильма о сражении 1787 года под предводительством Суворова. "И сегодня мы снова отстаиваем южные рубежи русской земли", – подчеркнула она.

"Жизнь – Родине, честь – никому!" – это был их великий клич. Но есть здесь еще одна цитата, которую мы также вставили, потому что здесь в основном много реплик самого Суворова: мы работали по его книге "Наука побеждать". Это была моя путеводная звезда в работе над сценарием", – пояснила режиссер.

Дружинина уточнила, что в 1787 году произошло сражение на Кинбурнской косе во время русско-турецкой войны. Победу приблизили в том числе и гардемарины, которым помогали их дети.

"Кинбурнская коса по-турецки называлась Кыл-Бурун – "острый нос". Когда ее завоевали в Первую турецкую войну, название обрусили и записали как Кинбурн. Это заслон, это стратегическая точка, которая охраняет Севастополь от нападения со стороны водных пространств, о которых мы говорили. И поэтому Потемкин именно туда поставил Суворова, чтобы держать Севастополь в полной защите. И Суворов, будучи смертельно дважды ранен, выиграл это сражение", – пояснила режиссер.

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия" режиссер Светлана Дружинина и оператор Анатолий Мукасей поделились своими новыми творческими планами, а также рассказали, как им удается вот уже 65 лет идти по жизни вместе. Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".