Надо чаще встречаться: комедия "Праздники" выходит в прокат

Кадр из фильма "Праздники"
Кадр из фильма "Праздники"
Кадр из фильма "Праздники"
Кадр из фильма "Праздники"
Кадр из фильма "Праздники"
Кадр из фильма "Праздники"
С 7 сентября во всех кинотеатрах страны будут "Праздники" – так называется новая комедия. Как заметили ее создатели, вне зависимости от времени года праздники – это отличный повод собраться всей семьей за столом. И конечно, такие семейные собрания часто доходят до комедийного абсурда.

Провести длинные выходные с родителями на даче – дело благородное, но порой утомительное. Особенно, когда мама – офицер МВД, которая требует от дочерей и мужа не только дисциплины, но и соответствия своим представлениям о правильной жизни.

Майские праздники накануне 50-летия Натальи Пыжовой должны были стать репетицией юбилея. А стали проверкой на прочность. Ведь, как это часто бывает, выходные на даче превратились в семейный переполох и вскрыли немало тайн и старых обид. И теперь главная задача не подготовить день рождения, а сохранить семью.

"Праздники" – это режиссерский дебют комедийного актера Бориса Дергачева. Молодой постановщик не стесняется довести в кино семейный конфликт до абсурда, чтобы зрители со стороны увидели, как комично и надуманно порой смотрятся наши семейные перепалки. А помогают ему в создании этой буффонады Мария Аронова и Виталий Хаев, который немало удивит зрителей своими трюками.

Кадр из фильма "Праздники"

За внешней силой и властностью героини Ароновой легко увидеть ранимую женщину, для которой семья – основа ее счастья. И она искренне желает такого же счастья своим дочерям. Но не готова принять от них другую жизненную позицию. "Праздники" – это еще одна попытка кинематографистов усадить всех за стол переговоров и настроить диалог поколений. В котором правыми могут оказаться все.

Поскольку действие комедии разворачивается в основном на даче Пыжовых, создатели в шутку называют ее удачной. Но в этом каламбуре немало правды. Без излишней назидательности "Праздники" напоминают о том, что семья в жизни – это главное. И чтобы в ней было больше взаимопонимания, надо просто почаще встречаться. Например, сходить вместе в кино.