Минкульт: "Оппенгеймер" и "Барби" не способствуют укреплению российских ценностей

Замминистра российской культуры Андрей Малышев ответил на запрос от 1 августа вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Даванков, баллотирующийся на пост мэра Москвы от партии "Новые люди", попросил ввести принудительное лицензирование для фильмов "Барби" и "Оппенгеймер". В ответе Минкультуры говорится, что введение принудительного лицензирования противоречит российскому законодательству в области прав интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, отмечено в ответе из министерства культуры, предложенные для просмотра фильмы "Барби" и "Оппенгеймер" "не соответствуют ориентирам, поставленным главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Кроме того, говорится в ответе на депутатский запрос, "донесению национальных морально-этических ценностей и патриотическому воспитанию молодежи" способствует увеличение доли российских фильмов в кинопрокате.

В ответе ведомства отмечается, что в 2023 году на российские экраны вышли такие фильмы, как семейная картина "Чебурашка", "Вызов" – первый художественный фильм, снятый в космосе, а также первый художественный фильм о новейшей истории России "Свидетель". При этом "Чебурашка" стал самым кассовым фильмом в истории российского кинематографа.

В Минкульте указали и на то, что сокращение в прокате количества голливудских фильмов создает потребность импортозамещения. Это стимулирует увеличение объемов производства российских фильмов и сериалов, способствует развитию отечественной кинематографии.

Введение принудительного лицензирования не только противоречит российскому законодательству об интеллектуальной собственности, но также может привести к значительным негативным последствиям в перспективе для всех креативных индустрий, включая национальную киноотрасль, считают представители Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). На их мнение также сослался замминистра культуры России в своем ответе.

Фильм "Барби" с Марго Робби в главной роли стал самой кассовой картиной, снятой женщиной-режиссером. Фильм уже собрал в мировом прокате более 1,34 миллиарда долларов, став самой успешной картиной киностудии Warner Bros. Pictures.

Биографический фильм с элементами триллера "Оппенгеймер" рассказывает о создателе американской атомной бомбы, физике Роберте Оппенгеймере. Это первый фильм Кристофера Нолана, снятый с Universal Pictures. В главных ролях – Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Роберт Дауни-младший, Флоренс Пью. Фильм собрал более 722,7 миллиона долларов в мировом прокате, став пятым в мире фильмом по кассовым сборам.