"Крымчане – это особые люди": Михаил Мамаев – о своем отношении к Крыму

Актер, телеведущий и военный корреспондент Михаил Мамаев, известный по роли графа Оленева в телевизионной ленте Светланы Дружининой "Виват, гардемарины!", в студии программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" в беседе с Борисом Корчевниковым вспомнил свое детство. Как часто он бывал на каникулах в Крыму, как проходили съемки "Гардемаринов" на легендарном полуострове, и что для него означает референдум о присоединении Крыма к России 2014 года.

Съемки картины "Гардемарины, вперед!" проходили в Крыму, в той части Херсонской области, которая сегодня объята войной. Как отметил Михаил Мамаев, события, разворачивающиеся в приключенческой ленте, основаны на подлинной истории. Сегодня, как ни удивительно, многое повторяется.

"Это удивительная вещь! То, что происходило в конце XVIII века в "Гардемаринах" и нашей истории, как бы предвосхитило события нынешние. И за Россию нам, как тогда приходилось, так приходится и сейчас вставать стеной. Под руководством великих полководцев и начальников, которые сейчас лейтенантами проходят "обкатку" у нас на переднем крае", – поделился Мамаев.

Артист также подчеркнул, что крымчане – это особые люди. В 2014 году они смогли вернуть Крым "в родную гавань", в Россию.

Также артист поделился своими детскими воспоминаниями. Он сравнил Крым со вселенной, или счастливой планетой.

"Когда отслужу стране положенные 30-50 лет, я буду жить в Крыму. Я об этом мечтал с детства. Когда Крым снова вошел в состав России, первое, что я сделал, сел в машину и проехал через Крымский мост. С тех пор каждый год, иногда по несколько раз, я приезжаю туда", – объяснил Михаил Мамаев.

Также Михаил Мамаев говорил о жителях Донбасса, о своей работе военным корреспондентом, о выборе профессии, о будущем детей из зоны СВО. Не пропустите новый выпуск программы "Жизнь и судьба" на медиаплатформе "Смотрим".