Дом, который построила Ирина Винер

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктору педагогических наук, профессору Ирине Винер – 75 лет. Она пригласила в гости программу "Малахов" и рассказала о своем уникальном доме в Новогорске, в котором представлены практически все народные промыслы России и Узбекистана.

Тончайшая резьба, стулья ручной работы, вышивки, панно и барельефы ростовской финифти, елецкие кружевах, узбекская резьба и оренбургский платок – все это сочетается в интерьерах дома Королевы художественной гимнастики – Ирины Винер.

Кадр из программы "Малахов"

Знаменитый тренер родилась в Самарканде, что нашло отражение в работе над проектом уникального особняка. Здесь переплетаются стили и эпохи. Русская изба и современность, загадочный восток и европейское искусство. Каждая стена, колонна, каждый предмет искусно подобран лично хозяйкой. Для работы над проектом были приглашены известные московские декораторы, ивановские художники, самаркандские резчики. Отдельный зал стал галереей работ отца Ирины Александровны – народного художника Узбекистана, члена Академии художеств – Александра Ефимовича Винера.

"Поскольку папа был свободным художником, он часто уезжал и рисовал людей из народа. Чабанов, колхозников", – поясняет Винер.

Особое место занимают подарки, сделанные руками мастеров народных промыслов. Например, портрет, выполненный китайскими вышивальщицами, или скульптура хозяйки дома в полный рост, облаченная в елецкие кружева.

Кадр из программы "Малахов"

Ведущий программы Андрей Малахов обратил внимание, что каждая деталь, выполнена с особым вкусом, во всем чувствуется рука смой Ирины Винер. Даже ступени отделаны каменной мозаикой.

"Именно это я подбирала очень долго, – поясняет хозяйка дома. – Если бы что-то было сделано не так, – это сразу могло бы стать китчем".

Как пошутила однажды мама Ирины Александровны – "мы будем продавать билеты, как в музей". Эта идея очень понравилась младшему внуку тренера.

Сколько всего детей у Ирины Винер? Кто ее воспитанницы? Об этом – в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".