Мозг человека способен слышать звуки тишины

К такому выводу пришли специалисты из американского Университета Джонса Хопкинса. В исследовании приняли участие тысячи человек. Выяснилось, что мозг человека в равной степени считывает как молчание, так и беспорядочные аудиоколебания.

"Это парадоксально, ведь тишина — это отсутствие звука", – цитирует издание "Звук Медиа" старшего автора исследования, доктора Чаза Файрстоуна.

Как поясняют специалисты, обычно тишина – состояние спокойствия звука, то есть она подразумевает под собой отсутствие какого-либо звука вообще. Но человеческий мозг, центральный отдел нервной системы, воспринимает безмолвие наравне с шумом.

"Наши результаты предполагают, что мы слышим тишину так же, как и звук", – поясняет Файрстоун.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Для испытуемых было проведено несколько звуковых сеансов. Участники фокус-группы слушали различные шумы, имитирующие звуки улиц, поездов, детских площадок и оживленных ресторанов. На следующей встрече они находились в полной тишине. На третьем сеансе участники некоторое время подвергались воздействию звуковых дорожек, после чего все шумы резко прекращались. В финале исследования испытуемые пришли к выводу, что тишина вызывала искажения восприятия длительности, аналогичные традиционным звуковым иллюзиям.

Ученые пришли к выводу, что "тишина единственная субстанция в мире, которую мы слышим, но которая сама по себе не считается звуком".

Ранее ученые объяснили, почему нам некомфортно от пауз в разговоре.