Для горла и голоса: народная артистка поделилась рецептом варенья из роз

Певица Людмила Николаева в эфире канала "Россия" показала, как собирает на даче лепестки роз и готовит из них варенье. Народная артистка России и художественный руководитель ансамбля "Русская душа" угостила участников программы "Привет, Андрей!" этим лакомством.

Розами, как известно, можно не только любоваться. Из них получается ароматное варенье. Своим секретом его приготовления поделилась в программе "Привет, Андрей!" исполнительница русских народных песен и романсов Людмила Николаева.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Оно очень полезно для дикторов, для вокалистов – для всех тех, кто любят петь и много говорят", – сказала певица телеведущему Андрею Малахову.

Цветочные лепестки для варенья артистка собирает у себя на даче в деревне Веретенки. На участке вокруг ее дома растет множество видов роз, но для приготовления сладкого угощения подходят лишь самые ароматные, убеждена хозяйка.

Рецепт варенья прост. На 250 граммов роз необходимо взять килограмм сахара и половину лимона.

1. Следует руками перетереть лепестки с сахаром, чтобы они дали сок. Затем нужно выдавить в них сок лимона, а потом дать настояться в течение трех часов.

2. Для приготовления сиропа понадобится три с половиной бокала воды, в которую добавлен оставшийся сахар.

3. Остается вылить в розы сироп и варить как минимум 30 минут.

Вся кухня наполняется приятным цветочным ароматом. По словам народной артистки России, варенье из роз особенно полезно для горла и иммунной системы.

"Розой пахнет на всю кухню, как будто здесь огромный букет стоит", – говорит о вкусном и полезном лакомстве Николаева.

В программе "Привет, Андрей!" она вместе с другими гостями студии исполнила песни о розе. Прекрасному цветку создатели телешоу решили посвятить целый выпуск. Эту идею им подсказала одна из телезрительниц. Не пропустите новый выпуск передачи на канале "Россия" и платформе "Смотрим".