Дело в подсознании: почему нас так пугает музыка из фильмов ужасов

Саундтреки к хоррорам – это отдельный вид искусства. Именно устрашающие звуки в сочетании с изображением на экране способны повергнуть зрителей в неподдельный ужас. Как выяснили психологи Цюрихского университета, все дело в работе нашего подсознания.

Как передает Звук Медиа со ссылкой на результаты проведенного учеными эксперимента, люди испытывают страх при прослушивании заглавных тем ужастиков по причине нейрофизиологических особенностей мозга.

Специалисты полагают, что в основу пугающих мелодий положена имитация человеческого крика, которая и влияет на ощущения.

В процессе исследования ученые записали возгласы группы людей и сравнили их с пиковыми моментами в хоррорах. Проанализировав полученные данные при помощи нейросети, они установили: в основе крика заложен "скрежещущий мотив" – именно его используют во многих пугающих композициях.

Кроме того, дискомфорт от прослушивания музыки достигается при помощи использования "нелинейных" звуков – то есть резких перепадов частот и нестандартных гармоник, которые свойственны диким животным. Услышав эти звуки, человек непроизвольно вздрагивает – в силу врожденной реакции организма на внезапные и громкие шумы.

Композиторы, сочиняющие музыку для ужастиков, научились подражать крикам животных с помощью музыкальных инструментов. Так, к примеру, в легендарном хорроре Альфреда Хичкока "Птицы" электронный инструмент траутониум повторил карканье ворон.