Актриса Зайцева вспомнила травлю из-за фильма "Маленькая Вера"

Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева рассказала о судьбе фильма "Маленькая Вера", который наделал много шума в 1988 году. Картина Василия Пичула шокировала зрителей откровенными кадрами, не характерными для советского кино.

Людмила Зайцева, сыгравшая мать главной героини фильма "Маленькая Вера", вспомнила бурную реакцию советского зрителя на фильм. В беседе с aif.ru актриса рассказала, что исполнителям ролей пришлось выслушивать претензии зрителей. Многие из них не были готовы к тематике и откровенности картины.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Травля была. Но были и те, кто говорил: "Правильно, так мы и живем, молодцы, что показали это все", – призналась народная артистка.

Фильм Василия Пичула стал первой советской кинолентой, где демонстрировалась откровенная интимная сцена. Смелость создателей "Маленькой Веры" открыла путь на экраны ранее запрещенной в советском кино тематике.

А у немецких зрителей, продолжает Людмила Зайцева, фильм не вызвал культурного шока. На презентации картины в ГДР они говорили актерам, что в их стране много семей с такими же проблемами с дочерями, сыновьями, мужьями, как у героев "Маленькой Веры".

"Это про нас тоже картина", – слышала российская актриса от жителей ГДР.

На платформе "Смотрим" представлены такие фильмы с участием Людмилы Зайцевой, как "По семейным обстоятельствам", "Второе дыхание", "Сказка о Звездном мальчике" и другие.