Неизвестные страницы истории приоткроет "Операция "Престол" на канале "Россия"

19 июня на канале "Россия" – премьера шпионской драмы "Операция "Престол". В главных ролях – Павел Трубинер, Татьяна Арнтгольц, Владимир Стеклов, Михаил Горевой и другие. Как спецслужбы противостояли наступлению фашистов на Москву в начале Великой Отечественной войны, увидим в 21:20.

Даже в самых страшных снах никто не мог представить, что уже осенью 1941 года немецкие войска окажутся под Москвой. И уж тем более, что в столице найдутся люди, которые будут их приветствовать. Военное командование разрабатывает "Операцию "Престол": двое лучших агентов должны внедриться в круг монархистов, чтобы остановить распространение опасных идей. Игра начинается.

"Шпионские истории, они всегда интересны тем, что есть возможность внутри истории разыграть еще одну историю", – отмечает актриса Татьяна Арнтгольц.

"Операция "Престол" – это не просто захватывающая шпионская драма. Этот фильм в игровой форме приоткрывает непопулярные страницы нашей истории и показывает внутренний раскол в советском обществе того времени. Недавняя волна репрессий, угроза голода. Чтобы победить в войне, нужно было сплотить народ и сделать победу общей целью. Но для этого героине Татьяны Арнтгольц нужно побороть сомнения в собственной душе и выбрать сторону.

Ни военное время, ни опасное задание не способны заглушить простые человеческие чувства. И никакие шпионские страсти не сравнятся со страстями, которые кипят в душах всех участников событий. Так, персонаж Михаила Горевого привык жить в свое удовольствие и ради сохранения привычного образа жизни готов пойти на преступление. А герой Владимира Стеклова искренне любит свою страну, но боль от потери близких подталкивает его к неверному выбору.

"Здесь такой исторический экскурс в ту самую нашу русскую действительность, которая была. Она действительно была неоднородной", – говорит Владимир Стеклов.

А герой Павла Трубинера разрывается между долгом, который требует от него хладнокровия, и давней любовью к своей "жене под прикрытием", о которой ей так хочется рассказать. Актер не в первый раз примеряет мундир образца 1940-х годов, но "Операцию "Престол" называет одним из самых сложных заданий в своей работе. В том числе потому, что за художественными приключениями кроется реальная операция тех времен.

"Это сложное время. В сложное время – сложные отношения, между людьми. Это знаменитая история, на самом деле. Это была очень интересная операция, которая повлияла на исход войны", – заверяет Павел Трубинер.

В отличие от героев фильма, зрители знают: немецкие войска в итоге будут разгромлены, а война через четыре года закончится. Но все равно невозможно не переживать за персонажей – круг подозреваемых с каждым кадром лишь разрастается. И невозможно предсказать, кто на самом деле друг, а кто враг. Присоединиться к расследованию можно уже сегодня вечером.

Все серии шпионской драмы "Операция "Престол" уже доступны на платформе "Смотрим".