Коллекцию Жерара Депардье из картин и скульптур выставят на аукцион

В конце сентября в Париже пройдет аукцион, на котором будут проданы более 230 произведений искусства из коллекции известного французского актера Жерара Депардье. Стоимость собрания оценивается от 3 до 5 миллионов евро. Об этом сообщает ТАСС.

В Париже уйдет с молотка масштабная коллекция из 230-250 произведений искусства, которую в течение многих собирал французский актер Жерар Депардье. В нее входят полотна французских художников, а также скульптуры. Представители аукционного дома отметили из всей коллекции работы Ханса Хартунга, Одилона Редона, Герхарда Шнайдера, Оливье Дебре и Эжена Леруа. В аукционном доме считают самым дорогим лотом полутораметровую скульптуру "Идущий человек" Жермен Ришье. Стоимость этого произведения варьируется от 500-800 тысяч евро.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Как отметил один из аукционистов Давид Нордманн, актер приобретал произведения искусства, потому что видел в шедеврах уникальную красоту.

"Это последовательная коллекция, которую собирал умный, разбирающийся человек", – пояснил аукционист.

Участники торгов высказали опасения по участию в аукционе из-за недавних обвинений Депардье в домогательствах.

Аукцион состоится 26–27 сентября 2023 года.

Ранее актер Жерар Депардье, сказал, что спустя год после начала специальной военной операции на Украине, его отношение к России и ее культуре не изменилось.