Земфира прокомментировала заявление о получении финансовой помощи из-за рубежа

Певица Земфира Рамазанова, признанная в РФ иностранным агентом, прокомментировала информацию о получении финансирования от ирландской компании.

В среду, 14 июня, Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск Земфиры об исключении из реестра иноагентов. Адвокат певицы Александр Передрук, ссылаясь на данные Министерства юстиции РФ, заявил, что, по мнению властей, Земфира получала деньги от ирландской и немецкой кредитных организаций, однако эти организации не были конкретизированы.

В своем Telegram-канале Земфира написала: " Ирландская компания. Все, что я знаю об Ирландии, – это U2 и Шинейд О'Коннор. Стыдно. Не за себя".

В суде адвокат заявил, что решение о признании Земфиры иноагентом было принято после распространения информации на сайте артистки, ее странице в социальной сети "ВКонтакте" и на YouTube-канале. Адвокат отметил, что упомянутые страницы не верифицированы, и нет подтверждений и доказательств их принадлежности Земфире.

Представитель Министерства юстиции объяснил, что основанием для решения признать Земфиру иноагентом стала информация, полученная из компетентных органов, а решение было принято в рамках закона. На документах Росфинмониторинга, в которых называются иностранные источники финансирования Земфиры, имеется гриф "для служебного пользования". Поэтому представитель Минюста предоставил их только суду, но не участникам процесса, сообщает РИА Новости.

Земфира Рамазанова была включена в список иностранных агентов в феврале текущего года. Тогда Министерство юстиции заявило о поддержке Земфирой Украины. Отмечалось, что певица дает концерты в недружественных странах и выступает против специальной военной операции на Украине. Также шла речь о финансировании артистки иностранными компаниями.