"Спасаем из-под бомбежек": Львова-Белова о защите детей Донбасса

Мария Львова-Белова // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Мария Львова-Белова // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
В беседе с Борисом Корчевниковым в студии программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказала о помощи детям из зоны военного конфликта в Донбассе.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова взяла под свою опеку подростка из Мариуполя.

"Мы их спасаем из-под бомбежек", – говорит Мария о детях в зонах военных действий на Украине. Некоторые из них в то или иное время оказались на территории России. В основном это дети, которые отдыхали в Крыму или Краснодарском крае, или те, которые приехали с кем-то из родственников.

"Это дети из детских домов ДНР и Луганской республики", – поясняет детский омбудсмен. Одного из ребят Мария взяла в свою семью.

Под ее опекой оказался Филипп из Мариуполя. По мнению детского омбудсмена, мальчику было тяжело осознать, что он рос и жил в городе, который во время конфликта долгое время был на украинской стороне.

"И он попадает в семью, близкую к президенту России. И для него это было очень сложным для понимания. Теперь он живет в моей семье и понимает, что происходит на самом деле", – поясняет она. Также

Львова-Белова поделилась, что мальчик подрос, увидел ту разницу между украинской пропагандой и реальной российской семьей, и однажды сказал: "Я на них обиделся!"

Новый выпуск программы "Жизнь и судьба" – уже на медиаплатформе "Смотрим".