"Мистер Нокаут" и другие спортивные драмы нового российского кино

Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Стрельцов"
Кадр из фильма "Лёд"
Кадр из фильма "Тренер"

Кадр из фильма "Тренер"
Предоставлено пресс-службой фильма

Кадр из фильма "Легенда №17"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Стрельцов"
Кадр из фильма "Лёд"
Кадр из фильма "Тренер"
Кадр из фильма "Легенда №17"
На канале "Россия 1" состоялась большая премьера. Впервые на телеэкране была показана биографическая драма о легенде советского бокса Валерии Попенченко "Мистер Нокаут". Этот и другие блокбастеры о жизни легенд отечественного и мирового спорта, о воле к победе и силе духа, получили большой зрительский успех и собрали в прокате миллиарды рублей. Всего же за последние десять лет в России была создана целая серия таких фильмов. Вспомним некоторые из них.

Мистер Нокаут

Спортивная драма о выдающемся советском боксере Валерии Попенченко вышла на экраны страны в феврале 2022 года. Не только зрители, но опытные артисты отмечали невероятную зрелищность картины. И не просто так. Режиссер картины Артем Михалков изучил всю доступную документальную хронику о спортсмене, чтобы в мелочах воссоздать и показать его уникальную технику боя, которой, к слову, учился не менее легендарный Мухаммед Али.

В блокбастере "Мистер Нокаут", снятом при участии канала "Россия 1", главные роли исполнили: Виктор Хориняк, Сергей Безруков и Ангелина Стречина.

Кадр из фильма "Мистер Нокаут"

Чайки

В 2022 году на канале "Россия 1" вышел сериал, созданный режиссером Антоном Сиверсом, в редком для нашего телевидения жанре, совместившем в себе зрелищное спортивное кино и остросюжетную мелодраму. Фильм рассказывает о профессиональной и личной судьбе известного в прошлом волейболиста, который переезжает в Калининград, чтобы тренировать местную женскую команду под названием "Чайки".

Михаил Пореченков, который блестяще сыграл спортивного наставника, вдохновлялся личностью легендарного советского и российского тренера по волейболу Николая Карполя.

Главные роли в сериале также исполнили: Равшана Куркова, Юрий Чурсин, Илья Любимов, Сергей Мигицко и другие.

Чемпион мира

Спортивный блокбастер 2021 года режиссера Алексея Сидорова посвящен историческому поединку 1978 года за мировую шахматную корону между двумя воспитанниками советской школы – 27-летним Анатолием Карповым и 47-летним Виктором Корчным, выступавшим за Швейцарию. Игра продолжалась 93 дня и завершившись победой Карпова. Сыгравший его Иван Янковский тщательно готовился к роли и получал консультации от самого гроссмейстера.

В фильме "Чемпион мира", который был удостоен сразу пяти статуэток премии "Золотой орел", также снялись Константин Хабенский, Виктор Добронравов, Владимир Вдовиченков, Виктор Сухоруков, Диана Пожарская и другие звезды российского кино.

Кадр из фильма "Чемпион мира"

Стрельцов

Настоящий экшн, драматичный сюжет и еще одна реальная история легендарного спортсмена. В 2020 году режиссер Илья Учитель представил фильм о жизни гениального советского футболиста Эдуарда Стрельцова, которого по праву называли "русским Пеле".

Александр Петров, сыгравший главного героя, и другие известные артисты, которые раньше совершенно не занимались футболом, много тренировались, часами наигрывая комбинации на поле, чтобы достойно снять футбольные сцены. После выхода на экраны "Стрельцов" мгновенно завоевал сердца зрителей и профессионального сообщества, в частности, главного на тот момент тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.

Лёд и Лёд-2

В 2018 году российский зритель увидел музыкально-спортивную драму "Лёд", созданный режиссером Олегом Трофимом при поддержке канала "Россия". Эта захватывающая история о перипетиях судьбы талантливой фигуристки, силе духа, воле к победе и настоящей любви. Артистам, воплотившим главный замысел картины, – Аглае Тарасовой, Милошу Биковичу и Александру Петрову – азы катания пришлось осваивать всего за три месяца.

За первый день показа фильм собрал почти сто миллионов рублей и потом еще долго оставался в лидерах кинопроката. Не менее успешным в 2020 году стало и продолжение спортивной драмы – "Лед-2", где в одну из главных ролей исполнила восходящая звезда отечественного кинематографа, 9-летняя финалистка конкурса "Синяя птица" Вита Корниенко.

Тренер

Еще одна мотивирующая и зрелищная спортивная драма о тренере и его команде. Фильм 2018 года рассказывает о футболисте национальной сборной, который допускает ошибку и не забивает пенальти. Потеряв веру в себя, бывший бомбардир уезжает в маленький городок и становится тренером местной футбольной команды.

Ленту снимали в Краснодарском крае, где собрали массовку численностью 15 тысяч человек, большинство из которых -это болельщики, футболисты и арбитры. Блокбастер "Тренер" имел небывалый зрительский успех как в России, так и в СНГ.

Режиссером картины стал актер Данила Козловский,он же исполнил и роль главного героя. Его партнерами по съемочной площадке стали Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Ольга Зуева, Ирина Горбачева и другие артисты.

Кадр из фильма "Тренер"
Предоставлено пресс-службой фильма

Движение вверх

Сюжет этой спортивной драмы режиссера Антона Мегердичева основан на реальных событиях и воссоздает на экране первую в истории победу отечественных баскетболистов на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года. Советские спортсмены обыграли команду США, которая не проигрывала своим соперникам на протяжении 36 лет.

В кинотеатрах фильм сразу стал народным хитом, его посмотрели 12 миллионов зрителей, и настоящим триумфатором премии "Золотой орел".

Сыграли легендарную команду и всех, кто их окружал, как всем известные артисты – Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Гармаш, Марат Башаров, Виктория Толстоганова, – так и молодые актеры: Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Кузьма Сапрыкин, Джеймс Тратас и Александр Ряполов, которые после премьеры "Движения вверх" проснулись знаменитыми.

Легенда №17

И, наконец, захватывающий биографический блокбастер о жизни одного из лучших нападающих отечественного хоккея – Валерия Харламова. 2 сентября 1972 года в Монреале состоялся матч, который потряс весь хоккейный мир – сборная СССР под руководством легендарного тренера Анатолия Тарасова победила сборную Канады. В этом поединке Харламов забил две шайбы и стал известен всему миру по номеру 17...

"Легенда №17" режиссера Николая Лебедева с Данилой Козловским в главной роли была признана самым популярным российским фильмом в XXI веке.

В картине снялись такие звезды кино, как: Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Борис Щербаков, Нина Усатова, Роман Мадянов, Дарья Екамасова, Владимир Меньшов, Александр Харламов, Александр Лобанов, Артем Федотов, Валентин Смирнитский.