Объявлены победители Х Забайкальского международного кинофестиваля

Забайкальский международный кинофестиваль в Чите // Фото: официальный сайт кинофестиваля
В Чите завершил работу десятый Забайкальский международный кинофестиваля. На торжественной церемонии закрытия огласили имена победителей и обладателей специальных призов.

В номинации "Лучший фильм" победила картина китайского режиссера Цяо Сысюэ "Нить жизни".

Лучшим режиссером назван Петрус Карири из Бразилии за фильм "Пляж на краю света".

В номинации "Лучший сценарий" признали сценарий фильма "Святая пятница. Крест в пустыне" режиссера из Сербии Хаджи-Александра Джуровича.

Лучший актером стал Беркай Атеш, сыгравший в фильме "Темная ночь" режиссера Озджана Алпера, а лучшей актрисой – Бадема, исполнившая главную роль в фильме "Нить жизни", режиссера Цяо Сысюэ.

Приз зрительских симпатий в основном конкурсе получил фильм "Золотая бронза" российского режиссера Игоря Копылова.

Специальный приз губернатора Забайкальского края получил народный артист России Андрей Соколов. А председатель жюри X Забайкальского кинофестиваля Сергей Урсуляк удостоился "Приза за артистическую режиссуру и верность творческим идеалам".

Напомним, десятый юбилейный Забайкальский кинофестиваль открылся 31 мая в Чите. В рамках смотра состоялось девять международных премьер, а также показ фильмов, снятых в Забайкальском крае. Помимо конкурсных картин на фестивале зрители увидели и лучшие отечественные ленты прошлых лет.