В "Ленкоме" вспоминают Абдулова

Коллектив театра "Ленком Марка Захарова" в день 70-летия со дня рождения народного артиста РСФСР Александра Абдулова  почтит его память, возложив на Ваганьковском кладбище цветы к могиле актера.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение директора по творческим вопросам театра Ирины Горюновой.

В театре отметили, что на протяжении 33 лет актер вдохновлял своим талантом и работоспособностью коллег по сцене и любящих его зрителей.

Александр Збруев, коллега и соратник по театральному цеху Абдулова (совместно они сыграли в 13 фильмах и многих спектаклях "Ленкома") отметил, что у Александр Абдулов был актером "редкой интуции". "Он не "ковырял" драматургию, а по-настоящему чувствовал... Он не берег себя совершенно".

Также своими воспоминаниями об Абдулове поделился директор театра Марк Варшавер: "Он был во всем талантлив. Даже когда что-то предлагал, он фантазировал". Варшавер отметил, что наиболее значимой ролью Абдулова он считает образ лейтенанта Плужникова в спектакле Марка Захарова "В списках не значился" по повести Бориса Васильева. Большое количество интересных и уникальных образов актер создал именно в театральных и кино-работах совместно с Захаровым.

О невероятном магнетизме и обаянии Алаксандра Абдулова говорит и народный артист РФ Александр Лазарев: "Его обожали, боготворили. Абдулов был притягательным невероятно и влиял на людей, как луна на приливы и отливы. Этот магнетизм проявлялся и на сцене, конечно."

"Что ни роль – все разный человек", – добавил народный артист РФ Сергей Степанченко.

Накануне в театре состоялась экскурсия "Александр Абдулов. Искусство быть героем", посвященная жизни и творчеству артиста.

На медиаплатформе "Смотрим" представлены уникальные записи спектаклей, в которых играл Александр Абдулов: "Юнона и Авось", "Поминальная молитва", "Карманный театр". Также можно увидеть фильмы с его участием в главной роли: "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Чародеи", "Формула любви", "Самая обаятельная и привлекательная", "Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви" и другие.