"Земский доктор" возвращается. Вспоминаем, что было в прошлых сезонах

На канале "Россия 1" стартует многосерийная драма "Земский доктор. Восемь лет спустя". Врач Ольга Самойлова в исполнении Ольги Будиной вновь появится на экранах, а вместе с ней вернутся и другие горячо любимые зрителями персонажи. Перед началом сериала платформа "Смотрим" предлагает вспомнить основные сюжетные повороты предыдущих сезонов.

Многосерийную драму "Земский доктор" можно назвать настоящей телесагой. События шести частей сериала, завоевавшего народную любовь, охватывают не один год. За это время многое успело произойти. Настало время вспомнить, что же было в предыдущих сериях, и приготовиться к новым поворотам в судьбе героини – талантливого хирурга Ольги Самойловой (Ольга Будина) – и ее многочисленных родственников и друзей.

Земский доктор

Кадр из сериала "Земский доктор"

С первых минут кажется, что жизнь Ольги удалась. Дом – полная чаша, прекрасный муж (Дмитрий Певцов), чудесная дочка Катя и любимая работа в столичной больнице. Но все рушится, когда супруг Ольги попадает в автокатастрофу. Героиня переживает трагическую гибель мужа, страдает от затяжной депрессии и из-за этого теряет концентрацию. На пике своей блестящей карьеры Ольга вместе с дочерью переезжает в уездный город к своей матери Наталье Георгиевне (Ирина Купченко), устраивается в провинциальную больницу и становится простым врачом скорой помощи и семейным терапевтом. Сначала она чувствует себя чужой в городке, но постепенно ее отношения с местными жителями и коллегами налаживаются. Ольга с головой уходит в работу, которая подчас превращается в головоломку. Ведь, чтобы отыскать истинную причину болезни, приходится погружаться в семейные проблемы пациентов – не важно, школьный ли это учитель или местный мэр (Сергей Чонишвили). Когда на горизонте появляется статный военный Юрий Валуев (Александр Лазарев-младший), Ольга понимает, что он к ней неравнодушен. Валуев нравится молодой женщине, но она пресекает все попытки сблизиться, расценивая это как предательство по отношению к покойному мужу. Но все-таки однажды сердце Ольги начинает таять...

Земский доктор. Продолжение

Кадр из сериала "Земский доктор. Продолжение"

Бывший военный, а ныне директор школы Юрий Валуев продолжает строить отношения с чуткой и доброй Ольгой Самойловой. Он делает ей предложение в коридорах больницы. Ольга принимает кольцо, но к замужеству пока не готова. Ее ждут новые испытания: во-первых, работа преподносит сюрприз за сюрпризом, а во-вторых, в город возвращается старая знакомая Валуева, его первая любовь Светлана (Елена Гольянова). Она явно намерена вернуть своего бывшего возлюбленного, и для нее не существует преград. В какой-то момент Ольга задаст себе важный вопрос: действительно ли она любит своего избранника? Пока главная героиня размышляет, подруга ее мамы, эффектная Вероника (Татьяна Васильева), отчаянно пытается найти себе идеального мужчину. Это одна из самых веселых сюжетных линий сериала. Тем временем Ольга становится свидетельницей ДТП и привозит пострадавшего в больницу. При нем нет документов, а сам он находится в коме. Ольга подолгу беседует с загадочным "Мистером Икс" (Андрей Чернышов), несмотря на то, что он не может ей ответить, и постепенно привыкает к его обществу...

Земский доктор. Жизнь заново

Ольга проводит много времени со спасенным ею пациентом, который называет себя Борисом. Правда, его настоящее имя оказывается другим – мужчину зовут Петр. Все понимают, что доктор Самойлова влюблена. В детдоме, куда Ольга приезжает по вызову лечить пищевое отравление, она знакомится с глухой девочкой Милой и проникается к ней симпатией. Да и малышка привязывается к героине. В какой-то момент Ольга ловит себя на мысли, что хочет стать Миле мамой. Выясняется, что слух девочки еще можно восстановить. Но получится ли?... Катя, дочь Ольги, обладает всеми данными будущей звезды балета. Это первой замечает утонченная и эфемерная Нинон (Светлана Немоляева) – дальняя родственница Ольги и Наталии Георгиевны. С ее подачи девочка отправляется в балетное училище... Тем временем в личной жизни Ольги все неспокойно. Петра задерживают по обвинению в убийстве и крупных денежных хищениях, но мужчина уверяет, что его подставили. Верить ему или нет? Героине приходится самой принять участие в расследовании. Ситуация осложняется тем, что Ольга ждет ребенка!

Земский доктор. Возвращение

Доктор Самойлова счастлива со своим возлюбленным Петром и готовится в третий раз стать мамой. Неожиданно Ольге становится плохо, у нее начинаются преждевременные роды. Малыша чудом удается спасти. У него врожденный порок сердца и ему требуется сложная операция... Частые командировки Петра расстраивают Ольгу, и в счастливом союзе намечаются первые трещины. Ко всему прочему выясняется, что у мужчины есть вторая семья в Лондоне. Он пытается все объяснить, но Наталья Георгиевна требует, чтобы Петр не пытался связаться с Ольгой. В больнице героиня сталкивается с призраком из прошлого – Юрием Валуевым. Возможно, между ними еще остались чувства? Катя разочаровывается в балете, и Нинон решает забрать ее из училища. Ольга воспитывает троих детей, а параллельно продолжает помогать своим пациентам. Неожиданно в тихую жизнь городка ярким вихрем врывается искренняя и добросердечная Тома (Нина Усатова), тетя Милы.

Земский доктор. Любовь вопреки

История Ольги Самойловой продолжается, и на этот раз ее ждут новые вызовы судьбы. Героиня работает в больнице и заботится о своих детях. Она вновь сближается с Юрием Валуевым, но ее все еще обуревают сомнения: действительно ли она готова вновь довериться ему после всего, что они пережили в прошлом? Все вокруг уверены, что лучше мужчины Ольге не найти. Правда, так не считает молоденькая Светлана (Вероника Вернадская), по уши влюбленная в Валуева. Она уверена, что мужчина должен достаться ей. Ольга в смятении! Но не только ей в этом сезоне приходится решать сердечные вопросы...

Наталья Георгиевна узнает, что ее давний друг генерал Илюшин (Игорь Ясулович) всю жизнь был в нее влюблен, и предлагает ему жить вместе. Все будто бы складывается хорошо, но генерал обнаруживает у себя симптомы болезни Альцгеймера и сбегает, чтобы не обременять любимую. Знойная Вероника мечется между своим мужем Коробневым (Борис Клюев) и романтичным бардом (Станислав Садальский). Возвышенная Нинон встречает звонаря Егора Петровича (Александр Леньков / Николай Каленов) и получает предложение руки и сердца. Замуж собирается и жизнерадостная тетя Тома. Ее избранник – добродушный носильщик Борис Николаевич (Сергей Степанченко). Грядет долгожданная свадьба! Кстати, на празднике Ольга проявит еще один свой талант и исполнит для новобрачных душевную песню. Расставания и встречи, проблемы отцов и детей, неожиданные откровения, спасение жизней – в этом сезоне зрителей ждет масса увлекательных сюжетных поворотов.

Земский доктор. Восемь лет спустя

Восемь лет пролетели, как одно мгновение. Врач Ольга Самойлова по-прежнему живет в маленьком городке и помогает своим пациентам. Ее младшему сыну Коле уже девять лет, и он хочет все чаще общаться со своим отцом (Андрей Чернышов). Но героиня пока не может простить Петра. Ее приемной дочери Миле уже 14. Тетя Тома и ее муж Борис заботятся о девочке, столкнувшейся с трудностями переходного возраста. Старшая дочь Катя (Зилия Вафина), оставив балет в прошлом, теперь ведет хореографическую студию в местном доме культуры. Мама Ольги и ее подруги по-прежнему принимают участие в жизни детей и внуков. Все меняется, когда появляются новые подробности ДТП, в котором много лет назад погиб муж Ольги. Героине придется пройти через новые испытания. Какие? Узнаем уже скоро!

Напоминаем, премьера многосерийной драмы "Земский доктор. Восемь лет спустя" состоится 15 мая в 21:20 на канале "Россия 1". Также сериал можно будет найти на медиаплатформе "Смотрим".