В Вашингтоне показали российский фильм "Нюрнберг"

В пятницу, в преддверии Дня Победы, российское посольство в Вашингтоне организовало премьерный для США показ военной драмы "Нюрнберг" режиссера Николая Лебедева.

"Нюрнбергский процесс показал, что нацистские преступления не останутся безнаказанными. Для подобных злодеяний нет срока давности. На фоне происходящих в мире событий сложно переоценить актуальность картины", – приводит ТАСС слова пресс-секретаря российского представительства Игорь Гиренко.

Также он отметил, что сегодня в некоторых странах, в том числе в "бывших советских республиках" предается забвению общее историческое прошлое. По словам Гиренко, попытки переписать историю приводят к тому, что снова поднимает голову человеконенавистническая идеология.

На мероприятие прибыли посол России в США Анатолий Антонов, военные атташе дружественных государств и представители научных кругов и общественных организаций. Фильм показали на русском языке с английскими субтитрами. Также гости могли ознакомиться с выставкой об истории Нюрнбергского процесса, которая была организована в фойе кинозала посольства.

Действие кинокартины "Нюрнберг" происходит в 1945 году, когда начал работу военный трибунал над военными и государственными деятелями нацистской Германии. В основу сценария лег роман "На веки вечные" юриста и историка Александра Звягинцева. В фильме сыграли такие актеры, как Сергей Безруков, Сергей Кемпо, Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Любовь Аксенова, Вольфганг Черни, Игорь Петренко. Кроме того, в картине снялись артисты из Великобритании, США, Германии, Франции и других стран.