Юрий Назаров рассказал о скандалах на съемках "Земли Санникова"

В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" принял участие народный артист РФ Юрий Назаров. Одна из наиболее ярких работ актера – беглый каторжник Губин в фильме "Земля Санникова". В беседе с Борисом Корчевниковым Назаров вспомнил, как ему досталась роль, которую изначально должен был играть Сергей Шакуров.

"Дело было так. Этот сценарий – восхитительный, изумительный – принес Леонид Попов. Все обалдели!" – рассказал Юрий Назаров. По словам артиста, все были в восторге от возможности снять такую картину, как "Земля Санникова".

В качестве режиссеров выбрали Леонида Попова и Альберта Мкртчяна. Решение о назначении последнего вызвало недовольство со стороны актеров. Олег Даль, по словам Назарова, придумал Мкртчяну обидное прозвище "Альбред Саркисович". Актер вспоминает, что "Альбред Саркисович" отчего-то сразу всех не устроил.

Но если другие актеры в итоге смирились со сложившейся ситуацией, то Сергей Шакуров продолжил выражать свое недовольство, за что и лишился роли. "Остался один Шакуров, который говорил: "Не хотим мы этого режиссера!". И сняли не режиссера, а Шакурова сняли", – сообщил артист. В итоге на роль беглого каторжника Владимира Губина пригласили Юрия Назарова. Но и на этом противостояние с Мкртчяном не завершилось.

"Я пытался продолжить "шакуровскую" линию, он пошел и меня "убирать", понимаете, как я слыхал. Но ему сказали: "Сколько можно?! Мучайся". Причем кадры остались с Шакуровым: когда он "бьет" Даля, это не я его бил, а бил Сергей Каюмович", – поделился интересной деталью Назаров.

Борис Корчевников вспомнил, что Шакуров ранее говорил о других причинах своего ухода. Когда Сергей Каюмович заметил, что с Владимиром Высоцким, который должен был играть Крестовского, обошлись несправедливо, то также отказался от роли в приключенческой картине. "Может, и так было. Я слыхал другую версию", – сказал Юрий Назаров.

Не пропустите новый выпуск "Жизни и судьбы" на "Смотрим"! Также на медиаплатформе можно найти документальный фильм о непростых съемках "Земли Санникова".