Тема:

45-й ММКФ 11 месяцев назад

ММКФ стирает границы и объединяет людей

Первое впечатление зрителей от мексиканской драмы "Черная луна", что этот фильм понятен даже без перевода. Ведь такие истории, а фильм основан на реальных событиях, происходят везде.

В провинциальный городок, где люди живут за счет урожая и рыбной ловли, а молодежь мечтает уехать в большой город, вторгается крупная корпорация. Навязанное строительство дамбы сплачивает горожан. А зрителям лишь остается бессильно наблюдать за этой борьбой.

"Я хотел показать настоящую Мексику. Мы снимали в той провинции, куда еще не ступала нога режиссера. И я также хотел показать, что проблемы наших людей такие же, как во всем мире", – говорит режиссер Тонатью Гарсия.

В центре городской трагедии – история одной семьи. Три поколения – это три взгляда на прошлое, на сегодняшний жизненный уклад и на будущее города и всей страны. И если бы не экзотическая природа и непривычная архитектура, эту семью легко было бы представить в российской, китайской или австралийской провинции.

"Те шоки, которые мы сейчас испытываем с новыми кинематографиями, они связаны в том числе с тем, что наше видение было туннельным, очень привычным. Это тоже подход, но такой, который твой кругозор скорее сужает. А ММКФ хочет расширять кругозор своего зрителя", – считает председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев.

Посмотреть новыми глазами на свою жизнь предлагают китайские монахи. Режиссер документального фильма "В храме Шаолинь" не пошла традиционным путем и не стала фокусироваться только на боевых искусствах, которым тут обучают. Она попыталась постичь философию своих героев, сама прожила в храме полтора года и в итоге сняла фильм-медитацию.

Наравне с мудрыми мыслями в этой картине завораживают и поражают тренировки мастеров Шаолиня, для которых словно не существует пределов возможностей тела.

И это роднит картину с документальной работой Марии Финкельштейн и Светланы Музыченко "Дайте мне победить". Ее герои – многократные призеры международных соревнований в различных видах спорта. Но главное в их жизни – не медали, а ежедневная борьба со стереотипами, что люди с ментальными особенностями чего-то не могут.

"Мы сами вдохновились этим всем. Подумали: мы вот иногда сидим, жалуемся на что-то, а здесь люди берут себя в руки, доходят до конца, добегают до финиша. Все тело против, а она встает и добегает", – рассказывает режиссер Мария Финкельштейн.

В поисках своих героев режиссеры проехали от Москвы до Сахалина. И главное открытие, которое они сделали и теперь делятся со зрителями, – это люди. Неравнодушные тренеры и волонтеры, несгибаемые родители и сами спортсмены, для которых даже отмена Специальных Олимпийских игр не стала проигрышем. Им ценна каждая медаль. И каждую победу они посвящают России. Ведь для них родная страна стала страной возможностей: тренироваться, выступать и быть увиденными зрителями сначала на кинофестивале, а позже на телеэкранах.