Матвиенко допустила возможность использования параллельного импорта фильмов


GLP

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о возможности использовать параллельный импорт для демонстрации в России иностранных фильмов, а также для поставок программного обеспечения.

Она напомнила, что в 2022 году Владимир Путин подписал указ, который установил временный порядок исполнения обязательств перед зарубежными правообладателями. Согласно документу, его действие распространилось на лицензии, которые были предоставлены до 24 февраля 2022 года.

"Что же касается доступа нашего бизнеса к новым иностранным технологиям, а также объектам авторского права, появившимся после этой даты, то здесь необходимо применять точечный, индивидуальный подход", – приводит ТАСС слова спикера.

По ее словам, в случае с фильмами и программным обеспечением "можно было бы двигаться по модели параллельного импорта".

Прежде всего, по мнению спикера, нужно предотвращать пиратство интеллектуальной собственности, стимулировать отечественных производителей к переходу на российские технологии, а также избегать привлечения к ответственности компаний, использующих интеллектуальную собственность иностранных правообладателей.

Она подчеркнула, что Россия сохраняет статус субъекта международной системы охраны интеллектуальных прав и не планирует нарушать обязательства.

"Но, хочу это подчеркнуть, в обиду себя мы тоже никому не дадим", – заверила Валентина Матвиенко.

Она пообещала, что Россия будет соразмерно отвечать на каждый шаг зарубежных правообладателей, способный поставить под угрозу безопасность нашей страны.