Тема:

Главные события 15 минут назад

Праздник большого кино: 45-й Московский кинофестиваль открыл фильм "Снегирь"

45-й юбилейный Московский Международный кинофестиваль открыт. Жюри основного конкурса предстоит оценить 11 фильмов, в том числе две российские картины. Старейший кинофорум страны открыла драма "Снегирь" Бориса Хлебникова.

Московский международный кинофестиваль – флагманское событие в жизни российской киноиндустрии. В этом году он пройдет в 45-й раз: две сотни фильмов из 60 с лишним стран, десяток программ, среди которых – международный и национальный конкурс "Русские премьеры", самое актуальное документальное кино, секция "Дикие ночи", секция "Мастера", "Блокбастеры народов мира" и много чего еще.

Главные, на ком заостряет свой фокус 45-й ММКФ, – молодые герои, авторы, зрители. В программе много дебютов, студенты главных творческих вузов получили спецаккредитацию. В темах фильмов рефреном – дети и отцы, диалог с ними, нарушенная связь поколений и попытка ее восстановить.

Шанс понять что-то важное друг про друга даст героям "Снегиря" Бориса Хлебникова выход в море на рыбацком судне, куда поступают на работу двое "салаг". "Снегирь" – один из самых значимых российских фильмов последних лет – открывает ММКФ.

Два первокурсника мореходки, в рейсе с матерыми рыбаками, и вроде все на одном языке говорят, а понять друг друга не могут. Метафора семьи, команды, народа. Тем временем, в районе лова собирается шторм.

В основе фильма – роман Георгия Владимова "Три минуты молчания": чтобы его написать, автор специально провел в море несколько месяцев. Однако для экранизации Борис Хлебников и сценаристка Наталья Мещанинова серьезно переработали сюжет: действие было переброшено из шестидесятых в наши дни.

"Есть одна мысль в этой книге про то, что люди, этот экипаж корабля, не могут жить в долгую прилично. И так и сяк себя ведут, но, когда нужен какой-то подвиг, они собираются все вместе и делают этот подвиг искренне, отчаянно, бесстрашно. Потом возвращаются в свою бессмысленную жизнь, не изменившись", – объясняет режиссер Борис Хлебников.

Сила "Снегиря" и в цепких образах, воплощенных Тимофеем Трибунцевым, Александром Робаком, Евгением Сытым. Ребят играют Макар Хлебников и Олег Савостюк.

"В каждом уживается, как бы банально ни звучало, и добро, и зло. Про каждого персонажа можно сказать, что это исчадье какое-то. Потом раз – и эти люди совершают какой-то подвиг, какой-то поступок или какую-то фразу говорят, и ты понимаешь, насколько она весома внутри этой истории и внутри этого героя. И у тебя сразу переворачивается отношение к этому персонажу", – отмечает актер Александр Робак.

"Снегирь" – в хорошем смысле шокирующее и по-настоящему зрительское кино:

  • "Сердечко екнуло. Классный фильм, хороший, в стиле Бориса".
  • "Сильнейшая российская картина за последнее время. И кайф в том, что она не фестивальная, а прокатная. Я в этом уверен, надеюсь, ее посмотрят очень много зрителей".
  • "Фильм очень, конечно, сильный. Безусловно, потрясающий режиссер, классные актерские работы. Фильм точно советую к просмотру".

Увидеть фильм в кинотеатрах можно будет с 8 июня.