Тема:

Главные события 14 минут назад

Владимир Путин направил послание участникам и гостям 45-го ММКФ


РИА Новости

Сегодня в столице стартовал 45-й юбилейный Московский международный кинофестиваль. Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям смотра. Ее зачитал помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.

Владимир Путин отметил, что фестиваль на протяжении многих лет по праву считается большим, ожидаемым событием для профессионалов и почитателей киноискусства. Также он славится радушием, гостеприимством, особой, праздничной атмосферой, громкими именами участников. Кроме того, фестиваль служит настоящей творческой площадкой для делового и дружеского общения признанных мэтров и начинающих режиссеров, сценаристов, актеров.

"Важно, что московский фестиваль традиционно представляет глубокое, серьезное кино, отвечающее строгим критериям мастерства и вкуса, духовным запросам самых взыскательных зрителей", – сообщил президент.

Владимир Путин уверен, что кинофестиваль, объединивший кинематографистов из разных стран, пройдет на высоком творческом уровне, запомнится яркими премьерами, интересными встречами, будет содействовать развитию международного гуманитарного сотрудничества, а также укреплению деловых и личных контактов. Также президент пожелал всем успехов и неиссякаемого вдохновения.

"В нашем мире все меняется иногда очень-очень быстро. Особенно в последнее время. Но приятно, что неизменным и стабильным остается такой островок или огромный остров – Московский кинофестиваль. Это успокаивает во многом. Я вас поздравляю с открытием и желаю хорошего кино!" – сказал Владимир Мединский.

С 20 по 27 апреля Москва вновь будет центром притяжения для всех киноманов. В рамках 45-го Московского международного кинофестиваля будет представлено около 200 картин из 60 стран мира. В основном конкурсе участвуют 11 кинолент. Председатель жюри основной конкурсной программы фестиваля – один из ведущих индийских кинематографистов Рахуль Равель.

Платформа "Смотрим" покажет трансляцию торжественной церемонии открытия 45-го ММКФ сегодня в 23:00.