Светлана Дружинина призналась в любви индийскому кинематографу

21 апреля в рамках 45-го Московского международного кинофестиваля пройдет дискуссия "Россия-Индия. Возможности сотрудничества в киноиндустрии". В любви к индийскому кинематографу на красной ковровой дорожке 45-го ММКФ призналась режиссер Светлана Дружинина.

"Огромное спасибо за возможность поблагодарить индийское кино и руководство Индии за то, что оно сохранило свою сущность, не дало возможность поработить себя не очень, может быть, опытным копиистам. Меня волнует оно и интересует, потому что оно изначально гордое, изначально национальное, к чему мы всегда тоже стремились и, к сожалению, потеряли это качество, увы. Надеюсь мы его приобретем", – заявила она.

Режиссер знаменитых "Гардемаринов" также отметила, что кино Индии напоминает ей о юности, когда на экранах "бушевал" великолепный Радж Капур.

"Это очень выразительное искусство тела, музыки. Очень хорошо, если бы кто-то из наших режиссеров молодых, любящих музыкальный кинематограф, нашел с ними общий язык. Я была бы этому рада", – заверила Дружинина.

Она также отметила пользу еще одного нововведения ММКФ – специальной студенческой аккредитации, которая появилась в этом году на старейшем российском киносмотре. Она дает возможность студентам ведущих российских творческих вузов получить привилегированный доступ к кинопоказам.

"Это очень хорошо, потому что, как правило, они всегда были в загоне. Все наши молодые ребята долго ждали возможность показать свои работы. Я благодарна нашему времени. Оно, казалось бы, тяжелое, но дает возможность молодым", – подчеркнула мастер кинематографа.

Светлана Сергеевна выразила надежду, что количество студенческих работ перейдет в качество: чем больше их будет на экране, тем больше шансов найти новые бриллианты.

Кроме того, в беседе с программным директором киносмотра Иваном Кудрявцевым режиссер дала свое напутствие всем участникам: "В кино надо быть очень отважным, смелым, ничего не бояться, даже когда вы висите над пропастью во ржи".

Напомним, что трансляция торжественной церемонии открытия 45-го Московского международного кинофестиваля будет доступна на медиаплатформе "Смотрим" в 23:00.