Тема:

45-й ММКФ 11 месяцев назад

Алексей Гуськов рассказал, за кого будет болеть на 45-м ММКФ

Алексей Гуськов и Иван Кудрявцев
Народный артист РФ Алексей Гуськов входит в жюри основной конкурсной программы 45-го Московского международного кинофестиваля. Актер и режиссер сообщил, за кого будет болеть, а также поделился своими ожиданиями.

"Я жду смотра очень интересного. Буду, конечно же, в первую очередь, болеть за своих режиссеров, за российских. За Проскурину, безусловно, и за Зайцева, потому что у Зайцева "Блокадный дневник" до сих пор в моем сердце, а у Светланы Проскуриной фильмы не пустые. Они всегда для чего-то, они зачем-то", – сообщил Гуськов в разговоре с Иваном Кудрявцевым.

Артист добавил, что ознакомился с обширной программой фестиваля, в которую включены картины из самых разных стран. Он надеется, что все будет ладно и необыкновенно интересно.

Иван Кудрявцев заметил, что в мировом кино наметился "тренд на разворот к молодому герою". По мнению Алексея Гуськова, это связано с тем, что мир меняется. "Молодой герой более остро чувствует жизнь. Да и желаний, наверное, больше", – считает артист.

В основной конкурсной программе ММКФ представлены фильмы "14+ Продолжение" Андрея Зайцева, "Первая любовь" Светланы Проскуриной, а также девять других лент из разных уголков мира.

20 апреля в столице начался 45-й Московский международный кинофестиваль. Фильм открытия – "Снегирь" Бориса Хлебникова. Долгожданное для всех киноманов мероприятие продлится семь дней, в течение которых можно ознакомиться с новинками мирового кинематографа. 27 апреля станет известно, кто получит главную награду – Золотого святого Георгия.

За церемонией открытия ММКФ вы можете следить на медиаплатформе "Смотрим". Трансляция начнется в 23:00.