Тема:

Фильм "Вызов" 5 месяцев назад

Антон Шкаплеров: бюджет фильма "Вызов" не потянул бы съемки на Земле


Getty Images

Космонавт Антон Шкаплеров заверил, что бюджет фильма "Вызов" был бы значительно больше, если бы основная часть съемок проводилась на Земле, а не в космосе.

С вопросом о вероятных затратах на производство картины он в свое время обратился к режиссеру первого проекта в мире, снятого на Международной космической станции, Климу Шипенко.

"Он ответил, что бюджет не потянул бы такое количество спецэффектов в условиях земного притяжения. Фильм обошелся бы намного дороже. Думаю, в том, что Шипенко знает цену хитроумным кинематографическим придумкам и уловкам, сомневаться не приходится", – приводит ТАСС слова Шкаплерова.

Космонавт также отметил, что актриса Юлия Пересильд и сам Клим Шипенко к съемкам "подготовились капитально".

"К полету отнеслись очень серьезно, к съемочному процессу не менее ответственно. Меня это, если честно, поразило – заранее прорабатывали каждый день, час и буквально минуту съемок", – рассказал он.

Шкаплеров добавил, что съемочная группа на МКС выполняла свои задания, но только по команде – делать что-то самостоятельно они не могли. Он также напомнил, что перед полетом Шипенко и Пересильд прошли обязательную подготовку в ЦПК: научились обращаться со скафандрами, освоили навыки для вынужденной посадки в незапланированном месте, получили основные сведения о жизни и работе на станции.

По сюжету фильма "Вызов" женщина-врач в исполнении Юлии Пересильд отправляется в космический полет, чтобы прямо на МКС провести операцию и спасти жизнь космонавту. Для проведения съемок на орбите на Международную космическую станцию отправились режиссер Клим Шипенко, исполнительница главной роли Юлия Пересильд и космонавт Антон Шкаплеров. Также в съемках были задействованы космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий.