"И поножовщина была": Василий Ливанов рассказал о дружбе с Гладковым

"Любовь может быть безответной, а дружбы без взаимности не бывает", – признался как-то главный Шерлок Холмс страны, знаменитый актер, сценарист и режиссер Василий Ливанов. Как получилось, что с известным композитором Геннадием Гладковым он дружит уже 80 лет? И какие испытания им приходилось преодолевать вместе? Об этом Василий Борисович рассказал в интервью Борису Корчевникову на канале "Россия 1".

Как признался артист, их всегда связывало совместное творчество.

"В шестом – седьмом классе школы я писал стихи, а Гладков на них писал музыку. Вот когда Геня какую-то замечательную музыку писал, я думал: "Ох, потрясающе! Теперь мне нужно что-то такое совершить, чтобы Геня тоже восхитился тем, что я делаю!". Вот так через годы, понимаете, а не то, что – ох, Генька вырвался вперед! Как это? Что это вот? Наша дружба лишила чувства зависти к чужим победам", – заверил Ливанов.

Одним из гениальных плодов их дружбы стал знаменитый мультфильм "Бременские музыканты". Именно тогда к тандему Ливанов-Гладков присоединился поэт Юрий Энтин – образовалась легендарная "троица".

Василий Ливанов и Геннадий Гладков

Впрочем, отношения Ливанова с Гладковым не всегда были "гладкими". Еще в детстве они много и часто дрались.

"Это было обязательной частью нашей жизни подростковой. Почти ежедневные драки были. И драки не такие – размахивание кулачками, драки были страшные! И поножовщина была. У меня до сих пор сохранились два шрама от ножевого удара на руках", – признался знаменитый Шерлок Холмс.

Впрочем, родители о таких серьезных травмах даже не догадывались. Если очередной синяк не удавалось скрыть, приходилось выдумывать разные истории – например, как стукнулся о крышку парты, когда полез за тетрадкой. Отец не очень вникал в эти детали, поскольку старался воспитывать сына исключительно своим примером. Основное бремя всегда ложилось на плечи матери.

Какую роль сыграл в судьбе Василия Ливанова сыграл легендарный актер Евгений Урбанский? И что стало причиной ссоры с Андреем Кончаловским? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".