Педагог Школы-студии МХАТ рассказал, как сейчас учат актерской профессии

Алексей Розин – один из самых разноплановых артистов театра и кино, ученик Дмитрия Брусникина и Романа Козака, который сейчас сам преподает в Школе-студии МХАТ. В программе "Белая студия" на канале "Россия-Культура" он поделился секретами обучения студентов в "Мастерской Дмитрия Брусникина".

"Научить быть актером не то что невозможно… Это неверный подход, – отметил Розин. – Наша задача – создать такие условия, чтобы человек мог раскрыться, обрести баланс, свои собственные основы, ориентиры. Научиться ходить, научиться верить в себя, доверять себе".

По словам звезды фильмов "Левиафан", "Нелюбовь", "Сердце пармы", обучение студентов – довольно сложный процесс, поскольку преподаватели – тоже люди, и сами порой не верят в себя, находятся в поиске.

"Это процесс, который состоит в общении, – пояснил артист. – Любое обучение, передача знаний от учителя к ученику должно строиться в диалоге. Мастер передает тебе традицию – ты ее принимаешь. Для того – чтобы добавить в это что-то, привнести. Живой диалог, живое общение, совместный какой-то поиск".

Какие книги любил Алексей Розин в детстве? Как проходил пробы у Алексея Звягинцева? Что он думает об успехе? Это и многое другое – в "Белой студии" на телеканале "Россия-Культура" 4 апреля в 21:15. Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".