"Ему никто не поверил": Василий Ливанов о хрущевской оттепели и культе Сталина

Знаменитый актер Василий Ливанов, которого в России и за рубежом знают как "русского Шерлока Холмса", высказался на тему борьбы с фашизмом и роли Иосифа Сталина в истории нашей страны. В программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" он назвал его сложнейшей фигурой, которая для него прежде всего символизирует победу в Великой Отечественной войне.

Легендарный артист, Василий Ливанов, которому в этом году исполнится 88 лет, прожил насыщенную и яркую жизнь. В его памяти ярко отпечатались события Великой Отечественной войны и как он ребенком едва не погиб в эвакуации во время бомбежки. Поэтому многое, что происходит на Украине, он оценивает через призму своей судьбы. И сейчас, когда он узнает, что в результате обстрелов ВСУ гибнут дети и мирные жители, считает, что "фашисты не имеют права на жизнь".

Как известно, Василий Ливанов родился в творческой семье. Его отец Борис Ливанов был народным артистом СССР и лично знал и общался с Иосифом Сталиным. Ведущий программы Борис Корчевниковым поинтересовался у "русского Шерлока Холмса", а как он сам относится к "отцу народов", о личности которого до сих пор спорят.

"Я это не обдумываю. Потому что для меня с детства Сталин не был живой фигурой, а был символической фигурой, которая олицетворяла войну и победу. Вот, что такое Сталин для моего поколения. И когда Хрущев вылез со своими разоблачениями, в моем поколении ему никто не поверил. И его отставка была заложена именно, когда он стал устраивать эти разоблачения и унижать эту сложнейшую фигуру", – подчеркнул Василий Ливанов.

Те, кто, по словам актера, поверил Хрущеву и вдохновлялся им и его эпохой, стали называться "шестидесятниками". Он себя к их числу никогда не относил.

Почему отца Василия Ливанова не пустили на фронт? О чем он разговаривал со Сталиным? Об этом и не только – смотрите в программе "Жизнь и Судьба" на канале "Россия 1".