"Приходили мешки писем". Ведущая Любовь Терехова – об успехе народных телепередач

Любовь Владимировна Терехова известна как ведущая программ "Сельский час", "Крестьянский вопрос", "Завалинка". За сорок лет работы на телевидении она исколесила всю страну. В каждом выпуске "Завалинки" звездный десант артистов эстрады отправлялся в русские глубинки и вместе с жителями исполнял песни. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" Любовь Терехова объяснила успех самой любимой народной передачи на постсоветком пространстве.

Телепередача "Завалинка" стала настоящим открытием формата народных песен. В каждом выпуске звезды эстрады отправлялись в глубинку и вместе с жителями исполняли песни. В числе звездных гостей были такие популярные артисты, как Екатерина Шаврина, Валентина Толкунова, Людмила Рюмина, Феликс Царикати, Ярослав Евдокимов. А ее бессменной ведущей была Любовь Терехова. В советские годы ее репортажи смотрела вся страна. Позже она стала режиссером и редактором главной новостной программы страны.

"Народные передачи, где простые люди поют песни, телезрители и сейчас смотрят с наслаждением. Пионером в этом были вы", – признался телеведущий Андрей Малахов, обращаясь к легендарной ведущей.

Ведущая музыкальной программы "Завалинка" Любовь Терехова поделилась своими воспоминаниями.

"Снимала производственные сюжеты, снимала звероводов, полеводов. Каждый раз после съемок герои программ. Спрашивали, почему после перестройки их нигде не видно. Они говорили, что на всех концертах в первых рядах банкиры, рэкетиры и девушки низкого социального статуса. Никто из руководства особо не поддержал. Знаете, как делались передачи? Мне давали из диспетчерской транспорт, операторы брали отгулы, камеры мы где-то доставали. А когда первые передачи пошли, стали приходить мешки писем. Народ все-таки всегда скучает. У нас народ очень талантливый. Это была потребность", – заявила она.

Телеведущая отметила, что в ее программе все знаменитости говорили о России, сохранении традиций и любви к родине. Она подчеркнула, что в программах звезды эстрады не обсуждали сплетни.

"Спустя столько лет мне не стыдно", – заключила Любовь Терехова.

Студию программы "Малахов" посетили другие известные телеведущие Ангелина Вовк и Татьяна Судец. Они поделились своими воспоминаниями о работе с Любовью Тереховой. Смотрите об этом в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".